Таблетки Ибупрофен – когда следует принимать препарат? Инструкция, противопоказания

Таблетки Ибупрофен – противовоспалительный препарат нестероидного действия. Среди функций средства можно отметить понижение жара (как простые таблетки от температуры), снятие воспалений и обезболивание. По структуре является производным соединением от фенилпропионовой кислоты. Часто на форумах задают вопрос что такое Ибупрофен и от чего эти таблетки.

Форма выпуска

Существует несколько форм выпуска Ибупрофена – суспензия, таблетки, капсулы, крем-гели.

Таблетки выпускаются трех типов – обычные двояковыпуклые гладкие, покрытые пленочной оболочкой и рассасываемые. Первый тип в зависимости от дозировки включает 200 или 400 мг действующего компонента. Таблетки с оболочкой имеют длительный эффект. В каждой из них содержится по 800 мг компонента. Препарат для рассасывания включает дозу только в 200 мг.

Существуют также капсулы Ибупрофена. В них вводится по 300 мг активной составляющей препарата. Суспензия для внутреннего употребления имеет аромат апельсина. Состав однородного желтого цвета. На каждые 5 мл препарата в такой форме приходится около 100 мг действующего компонента.

Обратите внимание. Гель, как и крем, предусмотрен только для наружного использования.

Ибупрофен можно смело назвать как противовоспалительным препаратом, так и обезбаливающим
Ибупрофен можно смело назвать как противовоспалительным препаратом, так и обезболивающим

Состав

В каждой таблетке активным компонентом является Ибупрофен в разных дозировках (чаще всего используется 200 мг). В качестве дополнительных веществ используется магниевый стеарат, картофельный крахмал, кальциевый стеарат, опадрай 2 (с гидролизованным поливиниловым спиртом, макроголом 3350, тальком, лецитином, титановым диоксидом), повидон.

Способ применения

Высшей дозировкой за раз считается 400 мг активного вещества. Детям старше 12 лет и взрослым людям можно за сутки пить 3 или 4 таблетки по 200 мг каждая. Для достижения терапевтического действия можно выпивать в день 1.2 грамма ибупрофена за 3 раза.

Первый прием осуществляется с утра до еды, а остальные – после приема пищи. Больше, чем 5 дней, самостоятельно лечиться Ибупрофеном не рекомендуется. Консультация специалиста также нужна при лечении средством детей от температуры.

Маленьким деткам можно давать не более, чем 4 раза в день по 1 таблетке.

Показания к лечению Ибупрофеном

Среди состояний, когда прием Ибупрофена может помочь, выделяют следующие:

  1. шейная мигрень;
  2. гематомы;
  3. миалгии;
  4. нефротический синдром;
  5. травмы опорно-двигательного аппарата;
  6. ушибы мягких тканей;
  7. цервикальный спондилез;
  8. псориатический артрит;
  9. болезнь Бехтерева;
  10. бурсите;
  11. лечение простуд и ОРВИ;
  12. тендинит;
  13. постуральная гипотензия;
  14. синдром Барре-Льеу;
  15. невралгическая амиотрофия.
Список болезней, с которыми поможет справится Ибупрофен весьма обширен и именно по этой причине его зачастую можно увидеть в назначениях у врачей
Список болезней, с которыми поможет справиться Ибупрофен, весьма обширен и именно по этой причине его зачастую можно увидеть в назначениях у врачей

В показаниях к применению отмечается, что помогает Ибупрофен и при любого типа лихорадках, синдроме позвоночной артерии, невралгиях, остеоартрозе. Используют его и при обострении подагры, суставном синдроме, растяжениях, радикулите.

В качестве препарата вспомогательной терапии Ибупрофен применяется при следующих отклонениях:

  • альгодисменорее;
  • первичной дисменорее;
  • бронхитах;
  • боли любого типа;
  • тонзиллитах, фарингитах, ларингитах, ринитах, синуситах;
  • воспалениях в органах малого таза;
  • пневмонии;
  • панникулите;
  • аднексите.

Противопоказания

На использование Ибупрофена налагаются некоторые ограничения. Поэтому следует пить таблетки Ибупрофен по инструкции. Среди противопоказаний можно выделить:

  1. индивидуальная повышенная чувствительность к любому из компонентов средства (в том числе реакция на ацетилсалициловую кислоту);
  2. беременность;
  3. воспалительные процессы в кишечнике;
  4. сильная недостаточность почечной деятельности
  5. значительный избыток калия в организме;
  6. эрозии и язвы в органах желудочно-кишечного тракта;
  7. язвенный колит неспецифического типа;
  8. болезнь Крона;
  9. геморрагические диатезы;
  10. язвы желудка;
  11. заболевания мочевыделительной системы;
  12. внутричерепное кровотечение;
  13. восстановление после аортокоронарного шунтирования;
  14. гипокоагуляция, гемофилия;
  15. возраст до 6 лет;
  16. недостаточность деятельности печени;
  17. патологии функционирования печени;
  18. геморрагические диатезы.

С осторожностью пить Ибупрофен можно принимать при:

  • портальной гипертензии на фоне цирроза печени;
  • сахарном диабете;
  • болезнях периферических артерий;
  • дислипидемии;
  • гипербилирубинемии;
  • невротическом синдроме;
  • наличии вредных привычек;
  • лейкопении;
  • грудном вскармливании;
  • долгом приеме НПВП;
  • тяжело текущих соматических заболеваниях;
  • гастритах, колитах;
  • анемии;
  • язвах желудка или 12-перстной кишки;
  • при одновременном употреблении ацетилсалициловой кислоты;
  • старческом возрасте;
  • недостаточности сердечной деятельности;
  • ИБС;
  • цереброваскулярных патологиях.

Совет. Под наблюдением врача следует пить Ибупрофен в таблетках при артериальной гипертензии.

Побочное действие

Среди побочных проявлений по инструкции по применению можно выделить:

  • боли во рту, язвы на слизистых оболочках десен, раздражение во рту
  • сухость слизистых
  • одышка
  • бронхиальные спазмы
  • отечные проявления на конъюнктиве или веках
  • бессонница
  • нарушения слухового восприятия, шум или звон в ушах
  • головные боли, головокружения
  • психомоторное возбуждение
  • депрессия
  • сонливость
  • раздражительность, нервозность
  • спутанность сознания
  • сыпи на эпидермисе
  • галлюцинации
  • тревожность
  • поражение зрительного нерва
  • двоение в глазах
  • нечеткость зрения
  • бронхоспазмы.
Вместе с обширным списком болезней, с которыми справляется Ибупрофен, можно смело прикрепить и не менее внушительный список побочных эффектов, которые, естественно, не возникают все вместе, поэтому после первого применения следует тщательно наблюдать за реакцией больного
Вместе с обширным списком болезней, с которыми справляется Ибупрофен, можно смело прикрепить и не менее внушительный список побочных эффектов, которые, естественно, не возникают все вместе, поэтому после первого применения следует тщательно наблюдать за реакцией больного

Также часто отмечается тошнота, рвота, расстройство желудка, диарею, запоры, метеоризм. Может развиться аллергический нефрит, лейкопения, анемия или глазная сухость. Аллергические реакции возникают на фоне отека Квинке, анафилактического шока, аллергического ринита, лихорадки, анафилактоидных реакций. Иногда возникает сердечная недостаточность, тахикардия, повышение давления в артериях, агранулоцитоз, повышенное потоотделение, тромбоцитопения и кожный зуд.

Часто искажаются показатели лабораторных исследований. Так, на фоне приема Ибупрофена длительность кровотечений может увеличиться, а концентрация глюкозы в кровяной сыворотке – снижаться. Нередко уменьшается клиренс креатинина, а также гематокрит и гемоглобин. Имеется вероятность повышения содержания креатинина в сыворотке крови. Повышается функциональность трансаминаз печени.

Передозировка

К основным симптомам избыточного содержания Ибупрофена в крови можно отнести рвоту, тошноту, сонливость, заторможенность сознания, недостаточность почечной деятельности, ацидоз, депрессию, шум в ушах. Порой отмечается также брадикардия, предсердечная фибрилляция, остановка дыхания, понижение артериального давления, кома, тахикардия, головные и абдоминальные боли.

Обратите внимание. Лечебные меры симптоматические: пациенту дают сорбенты, делают промывание желудка, вызывают форсированный диурез. В отдельных случаях применяют и иные методики симптоматической терапии.

Передозирока Ибупрофеном будет сопровождаться очень неприятными симптомами, которые пропустить будет нереально
Передозировка Ибупрофеном будет сопровождаться очень неприятными симптомами, которые пропустить будет невозможно

Особые указания

Лечение Ибупрофеном в таблетках лучше проводить по принципу минимального употребления – подбирается наименьшая эффективная дозировка средства для наименее длительного курса терапии. Если необходимо провести долгое лечение, следует своевременно контролировать работу почек и печени, а также распределение крови в периферических сосудах.

Тщательная диагностика необходима, если у пациента наблюдается рвота от таблеток 400 мг или 200 мг, абдоминальные боли или просто тошнота. Обследование включает в себя проведение ФГДС, ОАК и анализ выделений ЖКТ на наличие крови.
При необходимости анализа 17-кетостероидов, препарат требуется отменить за двое суток до анализа. Желательно не пить алкогольную продукцию во время лечения ни в каких количествах. Также не стоит заниматься деятельностью, которая требует высокой концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Средства, стимулирующие микросомальное окисление в печени, в сочетании с Ибупрофеном могут стать причиной выраженных гепатотоксических реакций на фоне повышенного образования гидроксилированных метаболических продуктов. Ингибиторы данного окислительного процесса дают обратный эффект.

При сочетании лекарства с фуросемидом и гидрохлортиазидами можно наблюдать снижение их диуретической и натриевой активности. Также падает действенность урикозурических и гипотензивных средств. Часто наблюдается падение противовоспалительного и антиагрегантного действия АСК.

Таблетки Ибупрофен повышают действенность непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, гипогликемических препаратов для орального применения, фибринолитиков, инсулина. Повышается и ульцерогенное действие при кровотечениях МКС и ГКС.

Назначать самому себе Ибупрофен в перемешку с другими лекарствами - это все равно, что подписать смертный приговор, поэтому назначение следует получать только после осмотра у врача
Назначать самому себе Ибупрофен вперемежку с другими лекарствами крайне неосмотрительно – назначение следует получать только после осмотра у врача

По описаниям, в сочетании с антацидами и колестирамином адсорбционные свойства Ибупрофена падают. Эффект устранения болевых ощущений заметно усиливается при одновременном дополнительном употреблении кофеина. Может повыситься риск возникновения кровотечений при совместной терапии Ибупрофеном и тромболитиками или антикоагулянтами.

Обратите внимание. Понижению выведения способствует прием препаратов, снижающих секрецию кальциевых канальцев.

Аналоги

Среди аналогов Ибупрофена наиболее популярны такие препараты:

  1. Нурофен;
  2. Ибупрофен-Верте;
  3. МИГ 400;
  4. Адвил;
  5. Ибупрофен-Хемофарм;
  6. Фаспик;
  7. Солпафлекс;
  8. Ибупром.

Нурофен имеет то же самое активное вещество, что и Ибупрофен, поэтому данные препараты являются взаимозаменяемыми. Отличие аналогов состоит в стоимости, соотношении дополнительных компонентов и производителе. Купить Ибупрофен можно в аптеке.

Ибупрофен при беременности

Ибупрофен, в принципе, активно применяется при беременности, но без четких указаний врача применять его ни в коем случае нельзя
Ибупрофен, в принципе, активно применяется при беременности, но без четких указаний врача применять его ни в коем случае нельзя

Если во время беременности или при лактации наблюдается жар или боли, чаще всего назначают именно Ибупрофен 200 мг, так как в данной ситуации он является наиболее безопасным по сравнению с другими средствами обезболивающего или жаропонижающего действия.

Какого-либо пагубного влияния на развитие ребенка в первом триместре Ибупрофен не несет. Угрозы выкидыша или развития кровотечения в этот период практически нет.

По некоторым причинам в третьем триместре вынашивания плода Ибупрофен 400 или 200 применять нежелательно. Это объясняется в аннотации тем, что средство может сократить маточные нормальные спазмы. Препарат может стать причиной закрытия протока Борталлова, что провоцирует у ребенка появление гипертонии в легких. Ибупрофен в некоторых случаях способен оказывать блокирующее действие на гормоны, которые необходимы во время процесса родов.

 Обратите внимание. При отсутствии особых указаний таблетки 200 допустимо использовать для лечения во время лактации, так как действующее вещество никаким образом не влияет на качество молока в груди и его секрецию.

Ибупрофен – распространенное средство для лечения жара (как Парацетамол), болей или воспалений даже в детском возрасте (по отзывам и инструкции). Препарат считается наиболее безопасным в своем сегменте, так как гораздо реже становится причиной побочных проявлений. Ибупрофен также имеет не слишком большой спектр противопоказаний при высокой действенности. Перед применением для детей следует проконсультироваться с врачом. Только специалист сможет точно назначить необходимую дозировку и длительность курса лечения. Как принимать препарат, подскажет инструкция по применению.

Данная статья размещена исключительно в общих познавательных целях посетителей и не является научным материалом, универсальной инструкцией или профессиональным медицинским советом, и не заменяет приём доктора. За диагностикой и лечением обращайтесь только к квалифицированным врачам.

Навигация: Главная » Заболевания » Таблетки Ибупрофен – когда следует принимать препарат? Инструкция, противопоказания
Понравилась эта статья? Поделитесь с друзьями в соц. сетях или оцените эту запись: Поставить оценку:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Юрий Викторович - Фармацевт
Автор: Юрий Викторович - ФармацевтДата обновления статьи: 2019-04-14
Специальность: Фармацевт-провизор. Стаж работы: 10 лет. Образование: Фармацевтический факультет, Фармация. Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия. 2010 год. Место работы: Аптека Белфармация. Минск. Провизор.
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД И СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ВРАЧА, ЖЕЛАЕМУЮ ДАТУ, НАЖМИТЕ КНОПКУ "НАЙТИ" И ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЁМ БЕЗ ОЧЕРЕДИ:

Оставьте нам свой отзыв или комментарий к этой статье:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку Отправить, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.