Колдрекс – как правильно применять при гриппе и простуде таблетки, сироп и порошок? Инструкция, показания и противопоказания

В осенний период простудные заболевания становятся частым явлением. Для ускорения выздоровления и улучшения самочувствия пациентам назначают противопростудные иммуномодулирующие средства – например, Колдрекс в форме таблеток, сиропа и порошка. В препарате представлено сразу несколько активных веществ – в таком виде их можно купить дешевле, чем по отдельности. Этим и обусловлено его комплексное воздействие на респираторные инфекции.

Колдрекс - это очень популярный и высокоэффективный препарат, поскольку содержит в своем составе несколько веществ для активной борьбы с заболеванием
Колдрекс – это очень популярный и высокоэффективный препарат, поскольку содержит в своем составе несколько веществ для активной борьбы с заболеванием.

Форма выпуска и состав Колдрекса

Существует несколько форм выпуска препарата Колдрекс – таблетки, сиропы, порошки для приготовления раствора. Существуют разные модификации средства – например, Колдрекс Найт, Колдрекс Хотрем, Колдрекс Максгрипп, Колдрекс Юниор, Колдрекс Бронхо и другие. Различаются они формой выпуска и содержанием активных веществ в составе (различается их соотношение). Например, для Колдрекс Хотрем и Колдрекс Максгрипп инструкция по применению указывает такие дозировки:

  1. Витамин С – 40 мг и 60 мг;
  2. Парацетамол – 1 грамм и 750 мг;
  3. Гидрохлорид фенилэфрина – по 10 мг.

Среди формообразующих компонентов в составе препарата Колдрекс используются следующие составляющие:

  • крахмал кукурузный;
  • сахароза;
  • лимонная кислота;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • натриевый сахаринат;
  • натриевый цикламант;
  • подкрашивающие агенты и ароматические вещества.

Порошок Колдрекс® ХотРем (Coldrex® HotRem) для приготовления раствора для приема внутрь (лимонно-медовый) от серовато-белого с бежевым оттенком до светло-коричневого цвета с белыми, светло-коричневыми и темно-коричневыми включениями, гетерогенный; приготовленный раствор – от светло-желтого до светло-коричневого цвета с нерастворимыми включениями белого цвета и характерным запахом лимона и меда.

Основное действующее вещество в составе: В 1 пакетике
парацетамол 750 мг.
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.
аскорбиновая кислота 60 мг.

Вспомогательные вещества в составе порошка для приготовления раствора: лимонная кислота – 600 мг, натрия сахаринат – 10 мг, натрия цитрат – 500 мг, ароматизатор лимонный PHS-163671 – 100 мг, ароматизатор медовый PFW PHS-050860 – 75 мг, ароматизатор медовый Felton F7624P – 125 мг, краситель карамель 626 – 50 мг, крахмал кукурузный – 200 мг, аспартам – 50 мг, сахароза – 2468.5 мг.

По 5 г – пакетики из ламината (5 или 10 шт) – картонные пачки.

Клинико-фармакологическая группа лекарства: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармако-терапевтическая группа препарата: Средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды” (ненаркотический анальгетик+сосудосуживающее средство+витамин).

Сироп Колдрекс® Найт (Coldrex Nite) темно-зеленый, прозрачный, слегка вязкий, с характерным мятным лекарственным запахом.

Основное действующее вещество в составе: В 20 мл.
парацетамол 1 г.
прометазина гидрохлорид 20 мг.
декстрометорфана гидробромид 15 мг.

Вспомогательные вещества в составе сиропа: декстроза жидкая, этанол 96%, макрогол 300, натрия цикламат, ацесульфам К, натрия цитрат кислый, натрия бензоат, масло ароматизированное SL2677, красители (желтый хинолиновый E104, синий патентованный V), вода деминерализованная.

По 100 или 160 мл – флаконы стеклянные с колпачком с защитой от детей и контролем первого вскрытия (1 шт) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа лекарства: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармако-терапевтическая группа препарата: ОРЗ и “простуды” симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+противокашлевое средство+H1-гистаминоблокатор).

Колдрекс в таблетках можно купить в блистерах, в каждом из которых находится по 6 или по 12 таблеток. Порошок Колдрекса выпускается в форме саше, в каждой картонной пачке, помимо инструкции по применению, присутствует 5 или 10 пакетиков средства. Сироп можно встретить в продаже во флаконах. Цена Колдрекса начинается от 85 рублей.

Таблетки Колдрекс® (Coldrex®) капсуловидные, двухслойные, один слой оранжевого цвета, другой слой белого цвета; оранжевый слой может содержать белые включения; белый слой может содержать оранжевые включения; с маркировкой “Coldrex” в виде тиснения на одной стороне.

Основное действующее вещество в составе: В 1 таблетке
парацетамол 500 мг.
кофеин 25 мг.
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг.
терпингидрат 20 мг.
аскорбиновая кислота* 38 мг.

* аскорбиновая кислота, покрытая этилцеллюлозой (1.2%); это количество включает избыток 8 мг для поддержания количества аскорбиновой кислоты в заявленных пределах в течение всего срока годности.

Вспомогательные вещества в составе таблеток: крахмал кукурузный – 103.5 мг, крахмал прежелатинизированный – 30 мг, тальк – 12.47 мг, стеариновая кислота – 6.24 мг, повидон – 4 мг, калия сорбат – 0.8 мг, натрия лаурилсульфат – 0.8 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) – 0.4 мг.

По 6 или 12 шт. – блистеры (1 или 2 шт) – картонные пачки.

Клинико-фармакологическая группа лекарства: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармако-терапевтическая группа препарата: Средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды” (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+альфа-адреномиметик+отхаркивающее средство+витамин).

Препарат Колдрекс очень удобен для приема, поскольку выпускается и в форме таблеток, и в форме водорастворимых саше, а также имеет детскую дозировку
Препарат Колдрекс очень удобен для приема, поскольку выпускается и в форме таблеток, и в форме водорастворимых саше, а также имеет детскую дозировку.

Фармакологическое действие Колдрекс

Препарат комплексно воздействует на респираторные патологии, вызванные вирусами, так как содержит сразу несколько активных веществ, которые действуют в разных направлениях. Функции действующих компонентов таблеток, сиропа и порошка Колдрекс®, следующие:

  1. Парацетамол оказывает противовоспалительное действие. Вместе с этим вещество быстро и эффективно снижает жар, а также устраняет болевые ощущения. Является лекарственным средством нестероидного действия.
  2. Аскорбиновая кислота хорошо повышает защитные силы организма, так как повышает сопротивляемость инфекциям и заболеваниям. Помимо этого, витамин С способен купировать симптомы заболевания, если начать его принимать на ранней стадии развития вирусной инфекции, так как обладает незначительное активностью против микроорганизмов и вирусов.
  3. Фенилэфрин улучшает состояние ЛОР-органов и легких, так как быстро снижает отек, жжение, зуд в дыхательных путях при развитии острой респираторной инфекции. Достигается это за счет сужения сосудов в носу. Является симпатомиметиком.

Обратите внимание. Действовать Колдрекс Хотрем начинает сразу после приема – очень скоро можно заметить первые признаки облегчения.

Показания к применению

Показания к использованию препарата Колдрекс®, при лечении респираторных болезней следующие:

Совет. Если все эти проявления вызваны простудой, прием Колдрекса лучше начать сразу же.

Как применять Колдрекс, дозировки

Если препарат в таблетках, взрослым или детям с 12 лет не чаще 4 раз в сутки по 2 таблетки Колдрекса. Если лечение требуется ребёнку 6 лет, лучше дать ему только одну таблетку детского препарата Колдрекс Юниор.

Для достижения наилучшего эффекта от приема препарата его следует принимать на ночь, предварительно растворив в стакане воды
Для достижения наилучшего эффекта от приема препарата его следует принимать на ночь, предварительно растворив в стакане воды.

Для приготовления разовой порции Колдрекса в порошке нужно растворить содержимое 1 саше в горячей воде. Без назначения врача можно пить Колдрекс Найт или любой другой не дольше 5 дней. Если после этого симптоматика не исчезла, лучше проконсультироваться со специалистом и скорректировать план лечения.

В форме порошка. Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Противопоказания к применению Колдрекса

Среди противопоказаний к лечению гриппа и простуды препаратом Колдрекс отмечают следующие патологии и состояния:

  • повышенное артериальное давление (гипертония, гипертензия);
  • гиперчувствительность в активным или дополнительным составляющим препарата;
  • заболевания системы кроветворения или собственно крови;
  • ухудшение работы почек или печени на фоне тяжелых патологий, с ними связанных;
  • использование в лечении одновременно с Колдрексом бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы, антидепрессантов (воздержаться от использования препарата Колдрекс нужно еще в течение 2х недель с момента отмены перечисленных медикаментов);
  • аденома предстательной железы доброкачественного характера;
  • сахарный диабет;
  • для некоторых типов Колдрекса – возраст до 12 лет (если лечение проводится Колдрексом Хотрем по инструкции) или до 18 лет (для Колдрекса Максгрипп);
  • тиреотоксикоз (высокая гормональная активность щитовидной железы);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • повышенное внутриглазное давление (глаукома);
  • стеноз устья аорты сердца, аритмия, тахиаритмия, инфаркт миокарда.
Препарат Колдрекс противопоказано принимать во время беременности и грудного вскармливания из-за возможного риска для развития ребенка
Препарат Колдрекс противопоказано принимать во время беременности и грудного вскармливания из-за возможного риска для развития ребенка.

В некоторых ситуациях прием таблеток Колдрекс возможно, но должно производиться с осторожностью. Среди таких состояний отмечают врожденное повышенное содержание в крови билирубина (гипербилирубинемия). До начала лечения лучше исключить возможность наличия противопоказаний, и, как следствие, побочных эффектов.

Побочные проявления, симптомы передозировки

Обычно препарат не вызывает каких-либо явных побочных действий, если прием Колдрекса проводится по инструкции по применению. Максимальные негативные эффекты – какие-либо аллергические реакции на компоненты смесей Колдрекс (например, крапивница, высыпания, зудящие ощущения).

Если имеет место длительная передозировка, не исключено, что препарат окажет токсические действие на почки или печень пациента. В некоторых случаях также отмечаются такие симптомы:

Кофеин в составе Колдрекса способен вызвать лишнюю нервную возбудимость, раздражительность или бессонницу – особенно, если Колдрекс сочетать с повышенным употреблением крепкого черного чая или кофе. Проявляется передозировка кофеина в эпигастральных болях, частом мочеиспускании, треморе, беспокойстве, судорогах, аритмии, тахикардии. Если какие-то негативные симптомы проявились после начала лечения, препарат следует отменить и проконсультироваться со специалистом.

Обратите внимание. Если принять слишком много витамина С, может заболеть живот, возникнуть осмотическая диарея или тошнота. В данном случае могут назначить форсированный диурез для улучшения состояния.

Назначается при передозировке симптоматическое лечение. Например, если очень сильно повышается давление, иногда назначают для устранения этого состояния альфа-адреноблокаторы.

Обычно здоровые люди хорошо переносят прием Колдрекса, но во избежания нежелательных эффектов, нужно следовать инструкции по применению
Обычно здоровые люди хорошо переносят прием Колдрекса, но во избежания нежелательных эффектов нужно строго следовать инструкции по применению.

Колдрекс при беременности

Колдрекс при беременности или лактации пить не желательно. Принимать препарат можно только по назначению врача, когда реальная польза для матери выше потенциальной угрозы для ребенка. Особенно нежелателен прием Колдрекса Максгрипп, так как у него слишком высокие дозировки.

Особые указания

Прием Колдрекса имеет ряд особенностей, на которые следует обращать внимание. Среди них:

  1. отсутствует ограничение на управление транспортными средствами в период лечения, так как на концентрацию внимания активные составляющие Колдрекса влияние не оказывают. Психомоторные реакции также никаким образом на фоне приема этого препарата не меняются;
  2. при необходимости дополнительного приема медикаментов, которые относятся к другим лекарственным группам, лучше предварительно проконсультироваться со специалистом (об этом даже говорят в рекламе Колдрекса), так как может произойти нежелательное взаимодействие активных составляющих;
  3. в период терапии простуды Колдрексом лучше отказаться от употребления спиртных напитков;
  4. курс самостоятельного лечения должен составлять не более 5 дней;
  5. следует принимать Колдрекс по инструкции строго, не допуская передозировок.

Отпускается из аптек средство без рецепта. На начальных этапах лечения необязательна и консультация врача.

Лекарственное взаимодействие

При приеме Колдрекса, или других препаратов на основе парацетамола, следует обратить внимание на возможное содействие препарата с другими лекарствами
При приеме Колдрекса или других препаратов на основе парацетамола, следует обратить внимание на возможное взаимодействие препарата с другими лекарствами.

При сочетании Колдрекса с другими средствами могут развиться следующие состояния:

  • токсическое поражение печени – с дифенином, барбитуратами, рифампицином и иными активаторами действия печеночных ферментов;
  • ускорение всасывания парацетамола из Колдрекса – с домперидоном или метоклопрамидом (от тошноты);
  • замедление всасывания парацетамола – с колестирамином (снижает концентрацию холестерина).

Совет. С бета-адреноблокаторами, блокаторами МАО и антидепрессантами не рекомендуется сочетать Колдрекс вообще. Лечение этим средством можно начинать через 14 дней после отмены перечисленных медикаментов.

При беременности и кормлении грудью

С осторожностью и только после консультации с врачом можно принимать препарат Колдрекс® в любой форме выпуска, при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При нарушениях функции печени и почек

Противопоказан препарат в любых формах при тяжелых нарушениях функции почек и печени.

Применение у детей

Применяется сироп и таблетки у детей старше 6 лет. В форме порошка – до 12 лет.

Условия хранения

Препарат во всех формах следует хранить в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности

Срок годности таблеток Колдрекс® (Coldrex®) – 4 года, порошка Колдрекс® ХотРем (Coldrex® HotRem) – 3 года, сиропа Колдрекс® Найт (Coldrex Nite) – 2 года.

Условия реализации

Препарат Колдрекс® во всех формах выпуска, разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Аналоги препарата Колдрекс

Все лекарственные препараты на основе парацетамола можно считать аналогами Колдрекса. Например, популярен препарат Фервекс, который считается практически полным заместителем Колдрекса, так как имеет аналогичные показания. Фервекс считается более сильным средством, поэтому его предпочтительно выпить при сильных недомоганиях, в то время как Колдрекс подойдет для состояний средней тяжести. Поэтому характер заболевания определяет, что лучше – лечиться Колдрексом или Фервексом.

Популярен и другой аналог – Терафлю. Различия с Колдрексом у него минимальны, поэтому можно выбрать любой препарат (Терафлю или Колдрекс), который лучше подойдет конкретному человеку. Стоит Колдрекс дешевле – от 85 рублей.

Препарат Колдрекс – эффективное дешёвое средство для лечения гриппа и простуды. Принимать его можно даже без назначения врача. Консультация специалиста требуется только в том случае, если лечение не помогло за 5 дней. Препарат имеет мало противопоказаний и побочных эффектов, но беременным и детям до 6 лет, тем не менее, принимать его нежелательно.  Можно ли это сделать, лучше спросить у лечащего доктора. Что лучше – Колдрекс или Терафлю, зависит от индивидуальных особенностей организма. По составу средства идентичны.

Видео подборка

В этом видео ролике: Лекарственный препарат Колдрекс. ОРЗ, грипп.

В этом видео ролике: Колдрекс VS ТераФлю.

Литература и источники (спойлер):
  • 1. Описание лекарственного, медицинского препарата Колдрекс® в форме таблеток, порошка Колдрекс® ХотРем и сиропа Колдрекс® Найт – показания, противопоказания, дозировки, основаны на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем. 
  • 2. Клюев М. А., Скулкова Р.С., Ермакова В.Я. – Справочник лекарственных средств 2005 год. 
  • 3. Колдрекс® таблетки, сироп и порошок – описание, показания, противопоказания, состав и инструкция по применению препарата, предоставлены медицинским справочником лекарственных средств «Видаль». 
  • 4. Государственный реестр лекарственных средств https://grls.rosminzdrav.ru/Default.aspx 
  • 5. Смольников П.В. (составитель) – Справочник важнейших лекарственных средств. 2004 год. 
  • 6. Под редакцией Г.Л. Вышковского – Система справочников «Регистр лекарственных средств России» (РЛС «Доктор»). 2013-2015 год. 
  • 7. Фармация и фармакология. Павлова И.И. (составитель) – Лекарственные средства. Новейший справочник. 2012 год. 
  • 8. Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента – https://www.rlsnet.ru/

[свернуть]

Данная статья размещена исключительно в общих познавательных целях посетителей и не является научным материалом, универсальной инструкцией или профессиональным медицинским советом, и не заменяет приём доктора. За диагностикой и лечением обращайтесь только к квалифицированным врачам.

Навигация: Главная » Лекарства » Противопростудные » Колдрекс – как правильно применять при гриппе и простуде таблетки, сироп и порошок? Инструкция, показания и противопоказания
Понравилась эта статья? Поделитесь с друзьями в соц. сетях или оцените эту запись: Поставить оценку:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Ольга Петровна - фармацевт
Автор: Ольга Петровна - фармацевт Дата обновления статьи: 2020-03-12
Специальность: Провизор, Фармацевт. Стаж работы: 27 лет. Образование: Могилевский медицинский колледж "Фармация" (1993 год). Место работы: РУП "Фармация", Брестская область.
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД И СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ВРАЧА, ЖЕЛАЕМУЮ ДАТУ, НАЖМИТЕ КНОПКУ "НАЙТИ" И ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЁМ БЕЗ ОЧЕРЕДИ:

Оставьте нам свой отзыв или комментарий к этой статье:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку Отправить, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.