Ацетилцистеин – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цены

Для лечения кашля и улучшения отхождения мокрот назначают муколитические препараты. Одним из таких средств является Ацетилцистеин. Какой эффект оказывает препарат? Какие противопоказания существуют? Разберемся далее.

Ацетилцистеин - муколитический препарат для лечения кашля различной этиологии
Ацетилцистеин – муколитический препарат для лечения кашля различной этиологии.

Состав и действие

Лекарственное средство Ацетилцистеин (латинское название Acetylcysteinum) можно приобрести в нескольких видах:

  • Таблетки шипучие;
  • Кристаллический порошок. Желтоватый цвет и легкий специфический запах;
  • Раствор. Используется как для ингаляций, так и в/в, в/м введения.
  • Ацетилцистеин Какон в виде гранул. Используется для приготовления раствора.

Активное вещество препарата – ацетилцистеин. Вспомогательные компоненты: аскорбиновая кислота, безводный натрия карбонат, гидрокарбонат натрия, лимонная кислота, сорбитол, макрогол, дигидрат натрия цитрата, сахаринат натрия, ароматизатор лимонный.

Препарат выпускается в виде круглой плоскоцилиндрической таблетки белого цвета. Поверхность ее слегка шероховатая, на одной стороне нанесена риска. Имеется характерный и не слишком выразительный запах. В продаже можно найти Ацетилцистеин 200 или 600 мг.

Какой эффект препарата и чем он обоснован? Сульфгидрильная группа препарата расщепляет связи (дисульфидные) кислых мукополисахаридов мокрот. Это и объясняет муколитическое действие лекарственного средства. В зависимости от повышения секреции менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками повышается мукорегуляторная активность. При этом адгезия, на эпителиальных клетках слизистой бронхов, существенно снижается. Происходит это в результате снижения вязкости мокроты, а также увеличения мукоцилиарного клиренса. За счет того, что сульфгидрильная группа нейтрализует электрофильные окислительные токсины, происходит обеззараживание. Препарат помогает защищать клетки от свободных радикалов за счет прямого воздействия, а также транспортировки цистеина для синтеза глутатиона.

После попадания лекарственного средства внутрь организма начинает происходить его расщепление и всасывание. Биодоступность препарата – 10%. Вещество связывается с белками плазмы на 50%. Максимальное содержание активного вещества в крови наблюдается через несколько часов. Ацетилцистеин способен преодолевать плаценту, а также собираться в плацентарной жидкости. Период полувыведения составляет 60 минут. Если у пациента есть проблемы с печенью или цирроз, то этот промежуток может увеличиться до 8 часов. Выводится препарат в виде неактивных метаболитов с помощью почек. Незначительная часть препарата эвакуируется с помощью кишечника. При анализе плазмы вещество находят как в неизменном виде, так и в форме метаболитов.

Показания к применению

Ацетилцистеин - эффективное средство для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся кашлем
Ацетилцистеин – эффективное средство для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся кашлем.

Инструкция по применению препарата N-Ацетилцистеина свидетельствует, что его необходимо использовать при заболеваниях органов дыхания, а также состояниях, при которых наблюдаются слизисто-гнойные и вязкие мокроты. Так лекарственное средство Ацетилцистеин, назначают при:

Также практикуется применение препарата с целью устранения секрета из дыхательных путей после оперативных вмешательств, а также при посттравматических состояниях.

Важно! Назначение должно даваться только лечащим врачом, который оценивает состояние пациента и его здоровье.

Противопоказания и побочные реакции

Ацетилцистеин таблетки, порошок или раствор, нельзя использовать при следующих состояниях:

  • Беременность и кормление грудью;
  • Индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • Возраст до 14 лет;
  • Непереносимость фруктозы.

При использовании препарата N-ацетилцистеина требуется контроль врача, если имеются следующие заболевания:

Обычно Ацетилцистеин довольно хорошо переносится организмом человека, но иногда препарат способен вызвать побочные реакции в виде:

В редких случаях после приема Ацетилцистеина может возникнуть рвота
В редких случаях после приема Ацетилцистеина может возникнуть рвота.
  • Ощущение переполненности желудка, изжога;
  • Диарея;
  • Кожные высыпания, зуд, крапивница;
  • Бронхоспазм;
  • Раздражение органов дыхания, рефлекторный кашель;
  • Ринит;
  • Стоматит;
  • Кровотечение из носа;
  • Шумы в ушах;
  • При неглубоком введении раствора внутрь может появиться жжение, потому рекомендуют вводить иглу глубже;
  • Снижение протромбинового времени.

Появление негативных эффектов требует отмены лекарства или же уменьшения дозировки.

Важно! При передозировке Ацетилцистеином может появиться рвота, диарея, а также изжогу и болевые ощущения в животе. В этом случае необходимо обратиться к врачу за консультацией и симптоматическим лечением.

Дозировка

Ацетилцистеин порошок используют для приема внутрь:

  • Взрослым – 200 мг 2-3 раза в сутки;
  • Детям младше 2 лет – в растворенном виде по 100 мг (2 раза);
  • Детям от 2 до 6 лет – по 200 мг дважды в день.

Для лечения хронического заболевания потребуется следующая дозировка:

  • Взрослым и подросткам – 400-600 мг в сутки;
  • Детям 2-14 лет – 100 мг 3 раза в день.

Ацетилцистеин таблетки принимаются по 1 штуке 2 или 3 раза в день (зависит от сложности заболевания). Детям 2-6 лет назначают шипучие таблетки в половинной дозировке (2-3 раза в сутки); 6-14 лет – 2 таблетки в день.

Для лечения муковисцидоза используется следующая доза Ацетилцистеина:

  • От 2 до 6 лет – 4 раза в день по ½ таблетки;
  • Старше 6 лет – три раза в день по одной таблетке.

Ацетилцистеин для ингаляций используют 10 или 20% раствор, который заливают в специальный прибор. Достаточно дышать таким воздухом 10-15 минут 2-3 раза в день. Для лечения острых состояний рекомендован курс в 5-10 дней. При хроническом течении болезни длительность подобных ингаляций может быть увеличена до полугода. Можно использовать Ацетилцистеин Канон, представляющий собой специальные гранулы, из которых готовится раствор.

Раствор Ацетилцистеина можно использовать для проведения ингаляций
Раствор Ацетилцистеина можно использовать для проведения ингаляций.

Важно! При сильном секреторном выделении, проводят отсасывание мокрот, а врач в дальнейшем уменьшает дозировку и частоту проведения ингаляций.

Следует отметить, что Ацетилцистеин (раствор) можно также закапывать в носовые проходы – по 150-300 мг за одну процедуру.

Также средство вводят внутривенно и внутримышечно – по 300 мг два раза в сутки (взрослым) и 150 мг (с 6 по 14 лет). Ребенок до 6 лет не должен получать препарат в\в или в\м исключения составляют особо тяжелые случаи, которые ставят под угрозу его жизнь.

5-1О% Раствор также может использоваться для промывания бронхиального дерева (бронхоскопия).

Рекомендации

Необходимо соблюдать интервал между приемом n-ацетилцистеина и антибиотиками. Достаточно одного-двух часов. Одновременный прием Ацетилцистеина и Нитроглицерина приводит к усилению способности второго, расширять сосуды.

Препарат не следует использовать вместе с противокашлевыми средствами, так как может произойти застой слизи в результате снижения кашлевого рефлекса. В период приема Ацетилцистеина, следует пит много жидкости. Это способствует усилению секретологического действия лекарства.

Препарат способен уменьшать гепатотоксическое действие парацетамола, поэтому его часто используют при передозировке последним.

Важно! Ацетилцистеин может вступать в реакцию с некоторыми материалами: медь, железо, резина, поэтому в устройствах для распыления используется стекло, алюминий, пластмасса, серебро, нержавеющая сталь. 

Аналоги Ацетилцистеина

Существуют препараты, которым можно заменить основное лекарственное средство Ацетилцистеин. Такими являются:

  • Ацетилцистеин АЦЦ;
  • Ацестин;
  • Ацетилцистеин Тева;
  • Ацетилцистеин ФС;
  • АЦЦ Лонг;
  • Мукобене;
  • Мукомист;
  • Муконекс;
  • Флуимуцил;
Флуимуцил - аналог Ацетилцистеина, имеет тот же состав и показания к применению
Флуимуцил – аналог Ацетилцистеина, имеет тот же состав и показания к применению.
  • Экзомюк 200;
  • Эспа-Нац.

Если необходимы лекарства сходные по фармакологической группе, тогда следует обратить внимание на следующие препараты:

  • Алтей сироп;
  • Амбробене;
  • Амброксол;
  • Аскорил;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхикум ингалят;
  • Бронхостоп;
  • Геделикс;
  • Глицирам;
  • Доктор МОМ;
  • Зедекс;
  • Кашнол;
  • Линкас;
  • Лазолван;
  • Мукалтин;
  • Мукосол;
  • Пектусин;
  • Проспан;
  • Синупрет;
  • Стоптуссин;
  • Трависил;
  • Туссин;
  • Флавамед;
  • Флуифорд;
  • Халиксол;
  • Эрдостеин.

Ацетилцистеин: цена

Для покупки препарата не потребуется рецепт. В аптеке Ацетилцистеин 200 мг можно приобрести по цене 630-650 рублей. Минимальная стоимость таблеток составляет 60 рублей. Капсулы продаются по 770 рублей.

Отзывы

Большинство пациентов сообщают об эффективности Ацетилцистеина во время лечения. При этом улучшение наступает уже через несколько дней приема препарата. Детям лекарство назначают только по рекомендации врачей и, в основном, таблетированной форме или же в водно растворенном виде.  А вот в период беременности от использования лекарственного средства лучше отказаться, так как активное вещество может проникнуть через плаценту.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода, от приёма таблеток ацетилцистеин.

Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

Применение у детей

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

Срок годности

2 года от даты производства препарата в упаковке in bulk.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

Таблетки № 10 х 2 в блистерах в коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью «Фармацевтическая фирма «Вертекс».

На видео: Домашняя аптека – АЦЦ (Ацетилцистеин).

Литература и источники (раскрывающийся спойлер):

1. Описание лекарственного препарата Ацетилцистеин® основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
2. Клюев М. А., Скулкова Р.С., Ермакова В.Я. – Справочник лекарственных средств 2005 год.
3. Ацетилцистеин® – описание и инструкция препарата предоставлены медицинским справочником лекарственных средств «Видаль».
4. Смольников П.В. (сост.) – Справочник важнейших лекарственных средств 2004 год.
5. Под ред. Г.Л. Вышковского – Система справочников «Регистр лекарственных средств России» (РЛС «Доктор») 2013-2015 год.
6. Фармация и фармакология. Павлова И.И. (составитель) – Лекарственные средства. Новейший справочник 2012 год.

[свернуть]

Данная статья размещена исключительно в общих познавательных целях посетителей и не является научным материалом, универсальной инструкцией или профессиональным медицинским советом, и не заменяет приём доктора. За диагностикой и лечением обращайтесь только к квалифицированным врачам.

Навигация: Главная » Лекарства » Противопростудные » Ацетилцистеин – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цены
Понравилась эта статья? Поделитесь с друзьями в соц. сетях или оцените эту запись: Поставить оценку:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Ольга Петровна - фармацевт
Автор: Ольга Петровна - фармацевт Дата обновления статьи: 2020-02-04
Специальность: Провизор, Фармацевт. Стаж работы: 27 лет. Образование: Могилевский медицинский колледж "Фармация" (1993 год). Место работы: РУП "Фармация", Брестская область.
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД И СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ВРАЧА, ЖЕЛАЕМУЮ ДАТУ, НАЖМИТЕ КНОПКУ "НАЙТИ" И ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЁМ БЕЗ ОЧЕРЕДИ:

Оставьте нам свой отзыв или комментарий к этой статье:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку Отправить, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.