Инфлювак от гриппа – инструкция по применению, состав вакцины, противопоказания и аналоги

Инфлювак - вакцина от гриппа производится в Нидерландах. С 1988 года зарегистрирована и разрешена к использованию в России
Инфлювак — это вакцина от гриппа, которая производится в Нидерландах. С 1988 года зарегистрирована и разрешена к использованию в России.

Инфлювак представляет собой инактивированную вакцину, в состав которой входят очищенные поверхностные антигены наиболее популярных штаммов вирусов гриппа A и B. Всемирная организация здравоохранения ежегодно выпускает прогноз актуальных штаммов вирусов гриппа на сезон, поскольку им свойственно меняться и мутировать. Состав вакцины против гриппа также меняется для того, чтобы прививка была эффективной. Аналоги противогриппозной вакцины в виде препаратов Агриппал, Гриппол Плюс, Ваксигрипп, Бегривак, Флюарикс и Инфлексал.

Описание вакцины Инфлювак и состав

Производят Инфлювак в Нидерландах. В 1988 году ее зарегистрировали и разрешили к использованию в России. Врачи рекомендуют ежегодно делать прививку от гриппа, поскольку это заболевание опасно своими осложнениями и может нести за собой смертельный исход.

Активными компонентами в составе вакцины выступают гемагглютинин и нейраминидазы штаммов вирусов A и B. Эти фрагменты вирусных тел являются обезвреженными, поэтому не оказывают негативного воздействия на человека.  Вакцину можно назначать детям с 6-ти месяцев жизни и взрослым людям без возрастных ограничений.

Суспензия вакцины от гриппа для в/м и п/к введения, в виде прозрачной бесцветной жидкости.

Обозначение штаммов гриппа: 1 доза (0.5 мл)
гемагглютинин и нейраминидаза следующих вирусных штаммов:
А(H3N2)* 15 мкг ГА
А(H1N1)* 15 мкг ГА
B* 15 мкг ГА

Клинико-фармакологическая группа лекарства: Вакцина для профилактики гриппа.

Фармако-терапевтическая группа препарата: МИБП-вакцина.

К вспомогательным веществам в составе вакцины Инфлювак относятся:

  • вода для инъекций — до 0.5 мл;
  • хлорид калия — 0.1 мг;
  • калия дигидрофосфат — 0.1 мг;
  • натрия фосфата дигидрат — 0.67 мг;
  • кальция хлорида дигидрат — 0.067 мг;
  • магния хлорида гексагидрат — 0.05 мг;
  • хлорид натрия — 4 мг;
  • натрия цитрат ≤1 мг;
  • СТАВ ≤15 мкг;
  • полисорбат, формальдегид, сахароза и другие в малых кол-вах.

Отпускают вакцину в любой аптеке по рецепту. Хранить ее следует при температуре от 2 до 8 °C.

Показания к применению

Вакцина от гриппа Инфлювак особенно важна следующим категориям лиц:

  1. Людям, часто болеющим острыми респираторными инфекциями.
  2. Пациентам с патологиями сердца и сосудов.
  3. Людям пожилого возраста.
  4. Пациентам с сахарным диабетом.
  5. Людям со сниженным иммунитетом (после приема гормональных препаратов, иммунодепрессантов).

Согласно проведенным в 2000-2001 гг. исследованиям вакцинация Инфлюваком показала эффективность в 90% случаев.

Важно! Иммунитет против гриппа формируется спустя 14 дней после прививки и длится на протяжении 1 года. Желательно проводить вакцинацию в сентябре перед началом холодов.

Как происходит вакцинация?

Выпускают Инфлювак в одноразовых шприцах. Дозировка – 0,5 мл вакцины. Детям от 3 до 14-ти лет и взрослым рекомендуется однократное введение препарата. Детям от 6-ти месяцев вакцинацию проводят однократно, разделив дозу пополам. Если ранее ребенок не прививался от гриппа, то потребуется двукратное введение вакцины по 0,25 мл с интервалом в 30 дней.

Перед вакцинацией, врач проверяет срок годности препарата и осматривает вакцину на отсутствие инородных тел. Вакцину вводят глубоко под кожу или внутримышечно
Перед вакцинацией врач проверяет срок годности препарата и осматривает вакцину на отсутствие инородных тел. Вакцину вводят глубоко под кожу или внутримышечно.

Вакцину Инфлювак вводят глубоко под кожу или внутримышечно в предплечье или в область бедра. Внутривенное введение категорически запрещено. Перед вакцинацией врач визуально осматривает вакцину на отсутствие инородных частиц, а также проверить срок годности препарата.

Обратите внимание! Если ребенок недоношенный, то первую вакцинацию следует проводить после нормализации веса.

Противопоказания и побочные эффекты Инфлювак

Противопоказан Инфлювак в таких случаях:

  • при индивидуальной гиперчувствительности к компонентам;
  • при обострении какого-либо хронического заболевания;
  • детям младше 6-ти месяцев.

Нельзя в один день проводить несколько прививок, поскольку возрастает риск осложнений. При острой необходимости прививки следует делать в разные конечности.

К побочным эффектам вакцины от гриппа Инфлювак относятся:

  • головная боль;
  • повышенное потоотделение;
  • покраснение и отек на месте инъекции;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • сильная утомляемость;
  • аллергические реакции;
  • судороги;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • анафилактическая реакция.

Побочные действия встречаются в 4% случаев, самым распространенным из них является покраснение. Оно сохраняется в течение 1-2 суток. В лечении, как правило, нет необходимости.

У детей наиболее частые побочные эффекты после прививки – это повышение температуры, появление кашля и насморка. Такие симптомы могут держаться на протяжении 2-3-х недель.

Женщинам во время беременности разрешена вакцинация Инфлюваком со второго триместра. Она не оказывает отрицательного действия на плод. Если пациентка часто болеет простудными заболеваниями, то ей можно проводить вакцинацию при любом сроке беременности. Женщинам в период лактации также разрешена прививка Инфлюваком.

Где и по какой цене проводят вакцинацию в Москве и Санкт-Петербурге?

Прививки от гриппа делают бесплатно в районных больницах, частных клиниках и специальных мобильных пунктах у метро. В московских больницах противогриппозная вакцинация продлится до 1 декабря каждого года.

Если житель Москвы хочет привиться в районной поликлинике, то при себе ему следует иметь полис обязательного медицинского страхования. В предварительной записи нет необходимости.

Стоит отметить, что в 2020 году любой гражданин может сделать прививку от гриппа и ОРВИ в 73 московских МФЦ (многофункциональные центры). При себе необходимо иметь паспорт. После прививки каждому выдается сертификат.

В частной клинике обязательно должна быть лицензия на проведение вакцинации. Стоимость прививки колеблется в пределах 1200-1700 рублей в зависимости от выбранной вакцины (она может быть российской или зарубежной). При себе нужно иметь паспорт, а если вакцинация будет проводиться ребенку – свидетельство о рождении.

В Санкт-Петербурге прививку можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства до 15 декабря. Пик эпидемии ожидается уже в начале декабря, поэтому желательно произвести вакцинацию как можно раньше. Также прививки делают в организованных передвижных пунктах, расположенных вблизи крупных торговых центров и у метро. При себе жители Северной столицы должны иметь паспорт и полис ОМС.

Важно! В государственных клиниках и в мобильных пунктах для прививок используют только отечественную вакцину. В частных медицинских учреждениях предлагаются на выбор платные импортные вакцины, цена на которые может доходить до 2000 рублей.

Цена в аптеках

Цена вакцины Инфлювак в аптеках Москвы варьируется в пределах 390 – 450 рублей.

Цена Инфлювак в аптеках Санкт-Петербурга составляет 380-430 рублей.

При беременности и кормлении грудью

В настоящее время недостаточно данных об эмбриотоксичности и тератогенности данной вакцины. Женщинам во время беременности разрешена вакцинация Инфлюваком только со второго триместра. Необходимость применения вакцины в период лактации врач решает индивидуально.

Лекарственное взаимодействие

Эффективность иммунизации может быть снижена из-за проводимой одновременно с ней иммуносупрессивной терапией, а также при наличии иммунодефицита.

Отпуск в аптеках

Отпускают вакцину в любой аптеке по рецепту.

Аналоги вакцины Инфлювак

Основной недостаток вакцины Инфлювак – высокая стоимость, поэтому многие пациенты предпочитают заменять ее более дешевыми аналогами:

Разберем подробней каждую из вакцин.

Агриппал

Агриппал представляет собой суспензию для подкожного и внутримышечного введения с целью профилактики гриппа. Страна – производитель вакцины – Италия. После прививки антитела вырабатываются через 8-12 дней. Иммунитет сохраняется на протяжении 1 года.

Противопоказан Агриппал людям с индивидуальной непереносимостью компонентов вакцины. Прививку нельзя делать людям при острых инфекционных патологиях.

В редких случаях после вакцинации у пациентов могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • сыпь на коже;
  • головная боль;
  • слабость;
  • кашель;
  • повышение температуры тела;
  • повышенное потоотделение;
  • неврологические осложнения.

Цена на вакцину Агриппал – 300-400 рублей.

Гриппол Плюс

Гриппол Плюс – это российская противогриппозная вакцина, формирующая иммунитет к вирусам гриппа A и B. После прививки иммунный ответ образуется на 8-12 день и сохраняется до 1 года у пациентов любого возраста.

Гриппол Плюс – российская противогриппозная вакцина, формирующая иммунитет к вирусам гриппа A и B. Иммунный ответ образуется на 8-12 день после прививки и сохраняется до 1 года у пациентов любого возраста
Гриппол Плюс – российская противогриппозная вакцина, формирующая иммунитет к вирусам гриппа A и B. Иммунный ответ образуется на 8-12 день после прививки и сохраняется до 1 года у пациентов любого возраста.

В отличие от других вакцин Гриппол Плюс не содержит консервантов, поэтому имеет минимум побочных эффектов:

  • болезненность в месте инъекции;
  • головная боль;
  • аллергические реакции;
  • боль в мышцах.

Побочные действия обычно проходят за 1-3 дня, но об их появлении желательно сообщить лечащему врачу.

Цена на препарат Гриппол Плюс составляет 300-380 рублей.

Ваксигрипп

Ваксигрипп – это французская сплит-вакцина для профилактики гриппа. Отличительной особенностью такой вакцины является то, что в ее состав входят как наружные, так и внутренние антигены вирусов гриппа A и B, но при этом в них отсутствуют токсины.

Ваксигрипп – сплит-вакцина для профилактики гриппа французского производства. В Российской Федерации Ваксигрипп стали использовать с 1992 года
Ваксигрипп – сплит-вакцина для профилактики гриппа французского производства. В Российской Федерации Ваксигрипп стали использовать с 1992 года.

Противопоказана вакцина следующим лицам:

  • пациентам с гиперчувствительностью к куриному белку и аминогликозидам;
  • людям с ОРВИ, сопровождающейся повышенной температурой тела;
  • пациентам при лихорадочных состояниях.

Женщинам во время беременности разрешается вакцинация Ваксигриппом во втором и третьем триместре.

Аллергические реакции после прививки развиваются довольно редко.

Цена Ваксигрипп – 335-450 рублей.

Бегривак

Бегривак – это немецкая сплит-вакцина, в которой содержатся очищенные антигены вирусов гриппа A и B. Выпускают препарат в форме суспензии в одноразовом шприце для инъекций.

 

Бегривак не содержит консервантов, поэтому его можно применять для профилактики с 6-месячного возраста.

Преимущество вакцины – разрешается использовать беременным женщинам и в период лактации.

К побочным эффектам относятся следующие:

  • кровоподтек и отек в месте инъекции;
  • озноб и недомогание;
  • сильная утомляемость;
  • потливость
  • повышение температуры тела;
  • общие кожные реакции.

Цена на вакцину колеблется в пределах 300-450 рублей.

Флюарикс

Флюарикс представляет собой бельгийскую противогриппозную сплит-вакцину. В ее составе присутствуют поверхностные и внутренние антигены вирусы гриппа типа A и B. Вакцинацию Флюариксом рекомендуется проводить детям старше 6-ти месяцев, людям старше 60 лет, а также лицам, трудовая деятельность протекает в местах большого скопления людей (супермаркеты, больницы и прочие).

Флюарикс - бельгиская противогриппозная сплит-вакцина. В ее составе присутсвуют антигены вирусов типа А и Б. Рекомендуется лицам трудовая деятельность которых протекает в местах большого скопления людей (супермаркеты, больницы и прочие)
Флюарикс — бельгийская противогриппозная сплит-вакцина. В ее составе присутствуют антигены вирусов типа А и Б. Рекомендуется лицам, трудовая деятельность которых протекает в местах большого скопления людей (супермаркеты, больницы и прочие).

Побочные эффекты Флюарикса схожи с побочными действиями вакцины Бегривак.

Беременным женщинам прививку можно делать только в случае острой необходимости. Противопоказания для использования вакцины в период грудного вскармливания неизвестны.

Цена Флюарикса – 400-500 рублей.

Инфлексал

Инфлексал – это вакцина для профилактики гриппа, произведенная в Швейцарии. Преимущество – возможность использования при беременности и в период лактации.

Наиболее частыми побочными эффектами выступают следующие:

  • отек и болезненность в месте инъекции;
  • головная боль;
  • общая слабость;
  • озноб;
  • потливость;
  • болезненные ощущения в мышцах и суставах.

Цена вакцины Инфлексал – 400-450 рублей.

В этом видео: Инфлювак. Субъединичная вакцинация.

Литература и источники (спойлер):
  • 1. Описание вакцины от гриппа Инфлювак®, основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем. 
  • 2. Клюев М. А., Скулкова Р.С., Ермакова В.Я. — Справочник лекарственных средств 2005 год. 
  • 3. Инфлювак® вакцина от гриппа и аналоги — описание и инструкция по применению препарата, предоставлены медицинским справочником лекарственных средств «Видаль». https://www.vidal.ru/drugs/influvac__1274
  • 4. Государственный реестр лекарственных средств https://grls.rosminzdrav.ru/Default.aspx 
  • 5. Смольников П.В. (составитель) — Справочник важнейших лекарственных средств. 2004 год. 
  • 6. Под редакцией Г.Л. Вышковского — Система справочников «Регистр лекарственных средств России» (РЛС «Доктор»). 2013-2015 год. 
  • 7. Фармация и фармакология. Павлова И.И. (составитель) — Лекарственные средства. Новейший справочник. 2012 год. 

[свернуть]

Данная статья размещена исключительно в общих познавательных целях посетителей и не является научным материалом, универсальной инструкцией или профессиональным медицинским советом, и не заменяет приём доктора. За диагностикой и лечением обращайтесь только к квалифицированным врачам, в государственных больницах и частных клиниках.

Навигация: Главная » Лекарства » Противопростудные » Инфлювак от гриппа – инструкция по применению, состав вакцины, противопоказания и аналоги
Если понравилась эта статья, можно легко поделиться с друзьями в соц. сетях или оценить эту запись тут: Поставить оценку:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Автор: Ольга Петровна - фармацевт Дата обновления статьи: 2020-02-17
Специальность: Провизор, Фармацевт. Стаж работы: 27 лет. Образование: Могилевский медицинский колледж "Фармация" (1993 год). Место работы: РУП "Фармация", Брестская область.
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД И СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ВРАЧА, ЖЕЛАЕМУЮ ДАТУ, НАЖМИТЕ КНОПКУ "НАЙТИ" И ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЁМ БЕЗ ОЧЕРЕДИ:

Оставьте нам свой отзыв или комментарий к этой статье:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку Отправить, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.