Фервекс – инструкция по применению, цена, аналоги

Фервекс – комбинированное лекарственное средство для терапии ОРВИ и ОРЗ. Активные компоненты, входящие в состав препарата, уменьшают симптомы простудных заболеваний, существенно облегчая состояние пациента.

Фервекс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь, уменьшают симптомы простудных заболеваний, существенно облегчая состояние пациента
Фервекс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь, уменьшают симптомы простудных заболеваний, существенно облегчая состояние пациента

Описание

Выпускают Фервекс в виде порошка бежевого или розового цвета в саше для приготовления раствора для употребления внутрь. Страна – производитель препарата – Франция. Действующими веществами в нем выступают:

  1. Парацетамол. Снимает жар и обладает обезболивающим эффектом. Также устраняет воспалительный процесс в организме, воздействуя на центр терморегуляции в гипоталамусе (головной мозг), снимает головную боль и снижает повышенную температуру тела.
  2. Аскорбиновая кислота. Повышает защитные свойства организма, активно участвует в стабилизации углеводного обмена и процессов восстановления тканей.
  3. Фенирамин. Устраняет ринит, слезотечение, приступы чихания, зуд и покраснение глаз.

Назначают препарат Фервекс при острых респираторных инфекциях и ринофарингите. Срок годности лекарства – 3 года.

Принимают Фервекс при острых респираторных инфекциях и ринофарингите
Принимают Фервекс при острых респираторных инфекциях и ринофарингите

В любой аптеке можно купить препарат без рецепта.

Цена Фервекса для взрослых варьируется в пределах 340 – 370 рублей за упаковку в 8 саше.

Цена препарата Фервекс для детей – 250-20 рублей.

Инструкция по применению

Перед приемом содержимое 1 саше следует растворить в 200 мл воды, после чего выпить. Согласно инструкции, Фервекс необходимо принимать 3 раза в день по 1 саше с перерывом между приемами в 4 часа.

Для детей выпускают специальный Детский Фервекс
Для детей выпускают специальный Детский Фервекс

Обратите внимание! Людям старше 60 лет и пациентам с патологиями почек или печени следует увеличить интервал между приемами лекарства до 8 часов.

Для лечения ОРВИ у детей выпускается специальный детский Фервекс. Его необходимо принимать по следующим схемам:

  1. Детям от 6 до 10 лет суточная доза Фервекса составляет 2 саше (с перерывом не менее 4 часов).
  2. Детям от 10 до 12 лет – суточная дозировка препарата – 3 саше.
  3. Детям от 12 до 15 лет разрешается принимать не более 4-х саше в день.

Курс лечения может длится от 3 до 5 дней у взрослых и не более 3-х дней у детей.

Побочные эффекты

При передозировке возможно появление следующих побочных эффектов:

  • ухудшение аппетита;
  • побледнение кожных покровов;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • нарушение функции печени;
  • боль в области желудка;
  • аллергические реакции;
  • сухость во рту;
  • нарушение мочеиспускания;
  • повышенная сонливость;
  • ухудшение работы органов зрения.

Запрещено принимать одновременно Фервекс для взрослых и другие медикаменты, в составе которых присутствует парацетамол, или другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Нельзя во время лечения Фервексом принимать алкогольные напитки, поскольку это может привести к токсическому поражению печени.

Обратите внимание! Фервекс порошок не оказывает никакого воздействия на функционирование нервной системы.

Противопоказания

Применение Фервекса противопоказано в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • язвенная болезнь в стадии обострения;
  • почечная недостаточность;
  • хронический алкоголизм.

Категорически запрещено употреблять препарат в I и III триместрах беременности и во время грудного кормления.

В I и III триместрах беременности и при грудном вскармливании, прием препарата категорически запрещен
В I и III триместрах беременности и при грудном вскармливании прием препарата категорически запрещен

Поскольку Фервекс с лимонным вкусом без сахара в составе, то его можно принимать людям с сахарным диабетом.

Аналоги

Заменить Фервекс можно следующими аналогами:

  • Комбигрипп;
  • Колдрекс
  • Колдфлю;
  • Биопарокс;
  • Синупрет;
  • Хлорфенамин и другие.

Фервекс или Терафлю – что лучше?

Терафлю и Фервекс имеют одинаковый состав. Выпускают Терафлю в виде сыпучего белого порошка с цитрусовым запахом в пакетиках. Препарат оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, также обладает противоаллергическим эффектом. Назначают Терафлю при гриппе или ОРВИ, которые сопровождаются повышенной температурой тела, ознобом, насморком и приступами чихания.

У обоих препаратов схожие противопоказания и побочные эффекты. Терафлю разрешен к приему детям старше 12 лет. С осторожностью следует принимать лекарство пациентам с сахарным диабетом и при бронхиальной астме.

Цена Терафлю – 340-360 рублей за упаковку в 10 пакетиков.

Комбигрипп

Комбигрипп зарекомендовал себя, как комплексный препарат для снятия симптомов гриппа и ОРВИ. Как и в Фервексе, в нем содержится парацетамол. Он помогает справится с головной болью, высокой температурой тела, заложенностью носа и кашлем.

В отличие от Фервекса, Комбигрипп выпускают в виде таблеток. Также отличительной особенностью Комбигриппа является содержание кофеина. Он улучшает память, повышает концентрацию внимания и увеличивает двигательную активность пациента.

Комбигрипп разрешен к использованию взрослым и детям старше 6 лет.

Цена препарата – 550-580 рублей.

При необходимости Фервекс можно заменить аналогами со схожими свойствами
При необходимости Фервекс можно заменить аналогами со схожими свойствами

Колдрекс

Колдрекс представляет собой лекарственное средство, обладающее иммуностимулирующим и анальгетическим действием. Активными компонентами в нем выступают парацетамол, аскорбиновая кислота и фенилэфрин гидрохлорид. Вспомогательным веществом является сахароза.

Препарат предназначен для лечения гриппе и ОРВИ. Его нельзя применять детям младше до лет.

Как и другие препараты, содержащие парацетамол, Колдрекс имеет целый ряд побочных эффектов и противопоказаний. В частности, его нельзя применять беременным и кормящим женщинам.

Колдрекс выпускают в форме порошка и в таблетках для рассасывания.

Цена препарата –  280-300 рублей за упаковку в 10 саше. Цена за 12 таблеток – 195-220 рублей.

Синупрет

Синупрет – это отхаркивающий препарат, который выпускают в виде драже или капель для приема внутрь. Данное комбинированное лекарство назначают взрослым и детям старше 2-х лет. Синупрет обладает противовоспалительным и противовирусным действием. Он эффективен при острых и хронических синуситах, для которых характерно образование вязкого секрета.

Принимать Синупрет можно беременным и кормящим женщинам, но только после консультации с врачом.

В состав Синупрета входят растительные компоненты, а именно:

  • корень горечавки;
  • цветки первоцвета;
  • трава щавеля и другие.

Препарат имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов. Его нельзя принимать при непереносимости лактозы и хроническом алкоголизме.

Цена Синупрета – 360-390 рублей за упаковку в 50 таблеток.

Цена капель – 410-430 рублей.

Отзывы

Алина, 28 лет. В марте этого года меня настиг сильный грипп. Невыносимо болело горло, температура поднялась до 37,5 °C, чувствовала себя слабой и беспомощной. Уже в течение многих лет в моей домашней аптечке всегда есть Фервекс упса. Он является моим фаворитом, поскольку за короткое время помогает мне встать на ноги. Развожу порошок я в теплой воде и пью по 3-4 раза в сутки. Побочные эффекты никогда не беспокоили. Зачастую на третий день лечения неприятные симптомы простуды проходили. И в этот раз я смогла одолеть грипп и спустя 3 дня вышла на работу. Из преимуществ препарата хочу отметить приятный лимонный вкус, напоминающий обычный чай. Саше сделаны из мягкого пластичного материала, который можно разорвать без особых усилий. Минусом для меня является цена в 300 рублей всего за 8 пакетиков. Но для здоровья не жалко никаких денег.

Валентина, 43 года. Раньше мне Фервекс помогал быстро справиться с простудой. Но в этот раз я оказалась разочарована препаратом. Заболела в ноябре, поднялась температура, появился насморк и дискомфорт в горле.   Как обычно, я поспешила в ближайшую аптеку за Фервексом. Принимала его по схеме, прописанной в инструкции. На вкус лекарство напомнило мне малиновый кисель. Через 2 дня приема температура начала снижаться, но спустя несколько часов вновь вернулась. Пришлось долечиваться другими медикаментами.

Маргарита, 35 лет. Угораздило меня сильно заболеть в июне этого года. Поначалу я не обратила особого внимания на легкую боль в горле, просто стала больше пить чая с лимоном. Но это не помогало, на следующий день я ощутила ломоту в теле, а температура поднялась до 39 °C. Участковый врач назначила мне ряд препаратов, среди которых оказался и Фервекс. Я купила порошок с малиновым вкусом. Он довольно приятный, с легкой горчинкой.  Обычно на лечение простуды у меня уходило 5-7 дней. Но в этот раз мне хватило буквально 3-х дней. Температура снизилась в первые сутки, прошла головная боль, я смогла встать с постели и приготовить обед. От кашля мне помог Гербион, а в нос капала Отрывин.

Александра, 25 лет. С приходом зимы в нашей семье произошла беда – сильно простудился сын. Педиатр назначила нам целый список препаратов, среди которых был всем известный Фервекс. Я купила своему ребенку порошок с банановым вкусом. Принимал его сынишка легко, не потребовались уговоры, поскольку привкус лекарства у Фервекса отсутствует. Препарат помог нам справиться с простудой. Но родители обязательно должны учитывать тот момент, что лекарство эффективно справляется с ОРЗ только на начальном этапе. В разгаре заболевания прием Фервекса будет неэффективным.

Вероника, 30 лет. Недавно моя дочка простудилась в школе. Я незамедлительно показала ребенка педиатру. Он выписал детский Фервекс. Прием проводили строго по инструкции. Температуру препарат снизил, но спустя пару часов она снова повысилась. Пришлось давать дочке жаропонижающее средство. На третий день лечения у нее началась рвота. Я прекратила давать ребенку Фервекс. Считаю, что этот препарат не подошел детскому организму, поэтому больше брать его не буду.

Данная статья размещена исключительно в общих познавательных целях посетителей и не является научным материалом, универсальной инструкцией или профессиональным медицинским советом, и не заменяет приём доктора. За диагностикой и лечением обращайтесь только к квалифицированным врачам, в государственных больницах и частных клиниках.

Навигация: Главная » Заболевания » Фервекс – инструкция по применению, цена, аналоги
Если понравилась эта статья, можно легко поделиться с друзьями в соц. сетях или оценить эту запись тут: Поставить оценку:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Юрий Викторович - Фармацевт
Автор: Юрий Викторович - ФармацевтДата обновления статьи: 2018-01-26
Специальность: Фармацевт-провизор. Стаж работы: 10 лет. Образование: Фармацевтический факультет, Фармация. Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия. 2010 год. Место работы: Аптека Белфармация. Минск. Провизор.
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД И СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ВРАЧА, ЖЕЛАЕМУЮ ДАТУ, НАЖМИТЕ КНОПКУ "НАЙТИ" И ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЁМ БЕЗ ОЧЕРЕДИ:

Оставьте нам свой отзыв или комментарий к этой статье:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку Отправить, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.