От чего помогает парацетамол? Как принимать взрослым и детям? Опасные сочетания и дозировки

Парацетамол – это относящийся к анальгетикам препарат, который характеризуется противовоспалительным и жаропонижающим действием. Часто его используют при простудах, однако это – не единственное, от чего помогает парацетамол, он может использоваться для взрослых и для детей.

Лекарство не рассчитано на продолжительное применение и используется при возникновении конкретных симптомов. Парацетамол уменьшает болевые ощущения, борется с воспалением.

Преимуществом препарата является низкая токсичность и низкая вероятность образования метгемоглобина. Препарат имеет меньше побочных эффектов, по сравнению с другими НПВС.

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка, не провоцирует сбой водно-минерального баланса.

Анальгетик с противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Медикамент используют для проведения симптоматической терапии, снижения выраженности воспалительных процессов и болевых ощущений
Анальгетик Парацетамол с противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Медикамент используют для проведения симптоматической терапии, снижения выраженности воспалительных процессов и болевых ощущений.

Фармакологическое действие

Парацетамол легко и быстро впитывается слизистой желудка, начиная действовать через 15 минут после приема. Максимальная концентрация вещества определяется спустя 40 минут после принятия лекарства, а действие продолжается на протяжении 3-4 часов.

Прием препарата приводит к подавлению выработки простагландинов. Продуцирование простагландинов сопровождает любой воспалительный процесс, приводя к развитию лихорадочного состояния и возникновению болей. Основное действие таблеток Парацетамола оказывается на центральную нервную систему – вещество влияет на терморегуляцию и болевые центры. Нужно отметить, что противовоспалительный эффект препарата является слабо выраженным.

Парацетамол оказывает следующие терапевтические воздействия:

  • обезболивание;
  • снижение температуры;
  • подавление выработки простагландинов;
  • устранение воспаления;
  • повышение теплоотдачи.

Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Вещество выводится в форме неактивных метаболитов с мочой.

Показания к применению

Парацетамол может использоваться в различных ситуациях: малышам его рекомендуют давать при прорезывании зубов, развитии воспалительных процессов в ротовой полости.

От чего помогает парацетамол:

Препарат назначают при остро протекающих простудных заболеваниях. Средство применяют при гриппе, развитии поствакцинальных реакций. Неплохое обезболивающее, его применяют при необходимости устранить слабо выраженную или умеренную боль
Препарат назначают при остро протекающих простудных заболеваниях. Парацетамол применяют при гриппе, развитии поствакцинальных реакций. Неплохое обезболивающее, его применяют при необходимости устранить слабо выраженную или умеренную боль.

Формы выпуска и состав

Парацетамол выпускается в нескольких формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • суспензия;
  • свечи.

При любой форме выпуска парацетамола –  в его составе одно действующее вещество, отличаются они только его количеством.

В таблетках Парацетамола содержится 200 или 500 мг активного вещества. Таблетки имеют белый или кремовый цвет, разделены фаской.  В 5 мл сиропа и суспензии содержится 120 мг активного вещества.

Парацетамол сироп – это вязкая жидкость розового цвета с ароматом малины и сладким вкусом. Во флаконе может быть 50 или 100 мл сиропа.

Парацетамол в суспензии выпускается со вкусом малины в объеме по 100 или 200 мл.

Парацетамол в свечах выпускается в дозировке по 100 или 500 мг. Парацетамол свечи представляют собой суппозитории светло-кремового цвета.  В одной пачке содержится 2 упаковки по 5 суппозиториев.

Далее разберемся подробней, от чего помогает парацетамол, при каких недомоганиях его прием вам или вашему ребенку поможет, а не навредит и в каких дозировках. В любом случае, принимать парацетамол нужно только после назначения врача.

Лекарственная форма предназначена для внутреннего применения. В 5 мл суспензии Парацетамола содержится 120 мг активного вещества. Лекарство расфасовывают во флаконы и бутылки объемом 100 мл
Лекарственная форма предназначена для внутреннего применения. В 5 мл суспензии Парацетамола содержится 120 мг активного вещества. Лекарство расфасовывают во флаконы и бутылки объемом 100 мл.

Парацетамол помогает как жаропонижающее

Не рекомендуется сбивать температуру ниже 37,5 градусов. Такая температура указывает на активную борьбу организма с вирусами и бактериями.  Взрослые достаточно легко переносят такое повышение температуры, однако малышам справиться с ней сложно. Для детей, начиная с 3-х месяцев, для устранения жара рекомендовано использование свечей Парацетамол. Ставят их 4 раза в течение суток. Можно давать детям от года до 6 сироп с парацетамолом.

Парацетамол от температуры применяют не больше 5 раз за сутки. Максимальное количество активного вещества, которое можно приять однократно, составляет 500 мг. Препарат может применяться в виде сиропа или вводиться инъекционно.

Парацетамол в таблетках детям нельзя давать до достижения 2-х летнего возраста.

Важно! Нежелательно принимать жаропонижающее (Парацетамол) вместе с антибиотиком одновременно. Следует выдержать перерыв между приемом хотя бы полчаса-час. 

Парацетамол как обезболивающее

Нередко препарат используют для купирования болевого синдрома разной этиологии. От чего помогает Парацетамол:

Парацетамол помогает при зубной боли

От боли, сопровождающей воспаления в ротовой полости, десен, пародонта взрослые принимают по 1 таблетке парацетамола с дозировкой 0,5-1 гр действующего вещества не более 5 раз в сутки. При прорезывании зубов у маленьких детей ставят свечи или дают детский парацетамол (сироп) – разовая доза не должна превышать 100 мг. Парацетамол – средство устранения боли, но не проблемы, поэтому обращение к стоматологу является обязательным.

Боли при менструациях

Боли при менструациях возникают у многих женщин и в таких случаях, парацетамол также может использоваться. Однако не следует употреблять более 8 таблеток за сутки, так как это приведет к передозировке и возникновению осложнений.

Головные боли снимет Парацетамол

Для устранения мигреней можно принимать препарат несколько раз в сутки с максимальной дозировкой в 500 мг. Запрещается превышать суточную дозу в 4 гр. вещества.

Обратите внимание. Продолжительность лечения парацетамолом не должна быть более 4 дней, так как может развиться привыкание и препарат в дальнейшем перестанет быть эффективным.

Парацетамол при угревой сыпи

Парацетамол может применяться не только внутрь, но и наружно, с этой целью его используют для лечения угревых высыпаний и прыщей. На основе парацетамола готовят компрессы для пораженных участков кожи.

Применение таблеток: необходимо тщательно растолочь их в ступке, добавить немного воды и нанести на воспаленную зону. Продолжительность процедуры всего 5 минут. За это время препарат уберет гиперемию, приостановит воспалительный процесс. В течение дня рекомендуется повторять процедуру 4 раза. Видимых результатов можно добиться за 3-4 дня.

Парацетамол при похмелье

Парацетамол эффективен от головной боли, вызванной употреблением алкогольных напитков. Дополнительным плюсом в сравнении с привычным аспирином является то, что парацетамол не оказывает негативного воздействия на желудок, поэтому таких последствий как изжога можно не ожидать. За один раз можно принять не более 500 гр препарата, а за сутки – не более 4 гр., это должно помочь сбросить температуру.

Парацетамол помогает избавиться от головной боли, болевых ощущений, вызванных после употребления алкоголя. Парацетамол быстро избавит вас от похмелья.
Парацетамол помогает избавиться от головной боли, болевых ощущений, вызванных употреблением алкоголя. Парацетамол быстро избавит вас от похмелья.

Противопоказания к применению Парацетамола

Инструкция к парацетамолу указывает всего на 2 случая, при которых нельзя применять средство. Это индивидуальная непереносимость препарата, а также лечение малышей до 1 месяца.

Однако есть ряд ограничений, при которых препарат следует принимать с осторожностью:

Беременность и кормление грудью

Парацетамол при беременности не запрещается принимать и он так-же хорошо помогает справиться с температурой. Однако решение о том, можно ли пить парацетамол в этот период, должен принимать врач. Следует учитывать, что вещество проходит через плаценту. Негативного воздействия на плод при употреблении парацетамола по инструкции к применению не выявлено. Также парацетамол проникает в грудное молоко.

Парацетамол при беременности, перешедшей в третий триместр, применять не рекомендуется.

Повышение температуры тела опасно не только для женщины, но и для будущего малыша, потому возникает необходимость в применении жаропонижающих средств. Стоит отметить, что при беременности на ранних сроках пользоваться парацетамолом можно только с разрешения врача
Повышение температуры тела опасно не только для женщины, но и для будущего малыша, потому возникает необходимость в применении жаропонижающих средств. Стоит отметить, что при беременности на ранних сроках пользоваться парацетамолом можно только с разрешения врача.

Парацетамол для детей – инструкция

Сколько парацетамола можно давать детям, чтобы не навредить, а помочь – очень важный вопрос. Дозировка парацетамола для детей в таблетках, сиропе, суспензии примерно одинакова.

Расчет дозировки парацетамола не зависит от возраста. Сколько Парацетамола давать детям, определяется в зависимости от массы тела ребенка. На 1 кг веса должно приходиться 10-15 мг активного вещества. Безопасной суточной дозировкой, для ребенка, считается не более 60 мг на 1 кг веса.

Следующий прием препарата возможен спустя 4-5 часов.

Парацетамол в сиропе особенно эффективен при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Его назначают для снятия жара при заболевании гриппом. Он помогает при болезненном прорезывании зубов
Парацетамол в сиропе особенно эффективен при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Его назначают для снятия жара при заболевании гриппом. Он помогает при болезненном прорезывании зубов.

Также следует придерживаться рекомендаций относительно продолжительности лечения:

  • парацетамол детям до 6-х лет не дают более 3 дней;
  • ребёнку старше 6 лет – не более 5 дней.

Важно! Не следует смешивать парацетамол с анальгином при лечении ребенка. Анальгин не рекомендуется давать детям до 12 лет, а неправильно подобранная дозировка в комбинации препаратов может привести к опасным последствиям.

Передозировка препарата

Прием парацетамола в дозировке, превышающей 150 мг/кг, приводит к тяжелым поражениям печени и может закончиться летально.

Выделяют 3 стадии отравления Парацетамолом:

  • на 1-е сутки – лабораторные анализы не выявляют отклонений, но появляется рвота;
  • на 2-е сутки – возрастает уровень печеночных ферментов;
  • 3-4 сутки – значительно повышается уровень билирубина, нарушается кислотно-щелочной баланс крови, понижение уровня глюкозы.

Симптоматика, характеризующая печеночную недостаточность:

  • нарушения нервно-психического плана (могут проявляться галлюцинациями, нарушениями речи, сонливостью);
  • боли под ребрами с правой стороны туловища;
  • отечность, увеличение живота в размерах;
  • желтуха;
  • кровотечение;
  • аритмии;
  • дисфункция других органов.

Важно! Смерть может наступить на 3-5 день.

При первых признаках передозировки необходимо принять активированный уголь и вызвать скорую. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин.

Лечение печеночной недостаточности подразумевает госпитализацию. В сложных случаях может потребоваться трансплантация печени.

Пациентам разного возраста назначают разное количество препарата в таблетках. Если количество активного компонента составляет более 200 мг, число таблеток уменьшают. Вследствие превышения рекомендованных доз возможна передозировка. В больших количествах негативно влияют на почки и печень
Пациентам разного возраста назначают разное количество препарата в таблетках. Если количество активного компонента составляет более 200 мг, число таблеток уменьшают. Вследствие превышения рекомендованных доз возможна передозировка. В больших количествах негативно влияют на почки и печень.

Побочные действия Парацетамола

При приеме препарата возможно развитие следующих побочных явлений:

  • со стороны системы кроветворения: анемия, снижения концентрации лейкоцитов и тромбоцитов, метгемоглобинемия;
  • со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или, напротив, сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: дисфункция сердечной мышцы;
  • со стороны системы пищеварения: боли и тошнота.

Помимо этого, могут развиться аллергические реакции: крапивница, зуд, ангионевротический отек. Пациенты жалуются на колики в почках, а анализы выявляют гной в моче.

Парацетамол безопасен при нечастом применении, однако есть данные о том, что при частом приеме у детей в период от 1 до 3 лет, к 6-7 годами развивались аллергии.

Стоимость таблеток парацетамола , суспензии, сиропа и свечей

Цена парацетамола различна в зависимости от формы выпуска и дозировки парацетамола.

При выпуске парацетамола в таблетках, цена за упаковку в 200 мг, составляет 4-6 рублей, а за парацетамол 500 мг – 9-12 рублей.

Парацетамол в суппозитории, свечи (500 мг действующего вещества) цена в аптеках – 40-60 рублей.

Парацетамол в  сиропе объемом 100 мл стоит от 60 до 80 рублей.

Парацетамол детский, суспензия (объем – 100 мл) цена в аптеках – от 70 до 90 рублей.

На видео: Аспирин и парацетамол – Доктор Комаровский расскажет от чего они помогают и в каких случаях стоит их принять.

Данная статья размещена исключительно в общих познавательных целях посетителей и не является научным материалом, универсальной инструкцией или профессиональным медицинским советом, и не заменяет приём доктора. За диагностикой и лечением обращайтесь только к квалифицированным врачам.

Навигация: Главная » Заболевания » От чего помогает парацетамол? Как принимать взрослым и детям? Опасные сочетания и дозировки
Понравилась эта статья? Поделитесь с друзьями в соц. сетях или оцените эту запись: Поставить оценку:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Юрий Викторович - Фармацевт
Автор: Юрий Викторович - ФармацевтДата обновления статьи: 2019-04-14
Специальность: Фармацевт-провизор. Стаж работы: 10 лет. Образование: Фармацевтический факультет, Фармация. Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия. 2010 год. Место работы: Аптека Белфармация. Минск. Провизор.
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД И СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ВРАЧА, ЖЕЛАЕМУЮ ДАТУ, НАЖМИТЕ КНОПКУ "НАЙТИ" И ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЁМ БЕЗ ОЧЕРЕДИ:

Оставьте нам свой отзыв или комментарий к этой статье:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку Отправить, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.