Прививка от гриппа 2020 года, в Санкт-Петербурге — где можно сделать?

Основные симптомы: Вакцинация

В сезон 2019-2020 года, ожидается эпидемия гриппа со штаммом H1N1 – это так называемый «свиной грипп», который вызвал в 2009 году всплеск заболеваний, многие из которых закончились летальным исходом. В связи с этим прививка от гриппа в Санкт-Петербурге приняла серьезный размах – Северная столица обратилась в Минздрав с просьбой выделить, как можно больше вакцин, и открыла массу пунктов, где можно быстро и бесплатно получить прививку.

Своевременная вакцинация - единственный способ защитить себя и близких от вируса и его возможных тяжелых осложнений
Своевременная вакцинация — единственный способ защитить себя и близких от вируса и его возможных тяжелых осложнений.

Эпидемия гриппа в Санкт-Петербурге

За последние два года эпидемия гриппа унесла жизни около 100 петербуржцев, без учета тех, кто умер позже от осложнений заболевания. В этом году количество смертельных случаев может существенно возрасти, в связи с приходом вируса H1N1, который вызвал основную массу летальных исходов за всю историю пандемий гриппа.

Большому риску заражения вирусом гриппа подвергаются именно жители Санкт-Петербурга из-за высокой плотности населения мегаполиса. В условиях скопления людей при постоянной повышенной влажности создается для распространения заболевания благоприятная среда– риску подвергаются люди, пользующиеся общественным транспортом, посещающие развлекательные и торговые центры, публичные мероприятия.

Обратите внимание! В группу риска входят лица пожилого возраста, лица, страдающие заболеваниями легких и сердца, беременные женщины, ВИЧ-инфицированные, больные сахарным диабетом.

В пошлом году вакцинацию прошли более 2,1 млн жителей Санкт-Петербурга (это около 41% населения), что позволило избежать эпидемии гриппа и пережить сезон с минимальными потерями.

В 2019-2020 году, вакцинацией планируется охватить около 2,3 млн горожан, среди которых 390 тысяч детей, около 13 тысяч беременных женщин и 20 тысяч призывников.

Когда и как делать прививку?

Пик гриппа в этом году ожидается уже в начале декабре, потому, чтобы дать организму выработать иммунитет против вируса, вакцинацию нужно пройти, как можно раньше.

Прививки начали делать уже в середине августа, а программа вакцинации будет проводиться до 1 ноября, однако, всем желающим, которые не смогли по каким-либо причинам поставить прививку, можно будет сделать это в поликлиниках до 15 декабря. Позже проводить прививочную программу не имеет смысла, т.к. вакцине, чтобы выработать иммунитет необходимо минимум две недели.

Бесплатно делать прививку в 2020 году, в Санкт-Петербурге, можно в поликлинике по месту жительства, в организованных передвижных пунктах, расположенных вблизи гипермаркетов и у метро, в некоторых случаях – прямо на рабочих местах. Чтобы сделать прививку петербургские жители должны при себе иметь паспорт и полис ФМС.

Важно! Руководители предприятий и организаций могут обратиться в поликлинику по территориальному расположению и пригласить для вакцинации коллектива выездную бригаду медиков.

В этом году упор делается на мобильную вакцинацию – в нескольких районах города в настоящее время курсирует несколько микроавтобусов, где можно привиться. Передвижные пункты функционируют во Фрунзенском, Приморском, Невском, Московском, Красногвардейском, Пушкинском, Кировском, Калининском районе.

В мобильных пунктах у станций метрополитена также осуществляется бесплатная вакцинация, при этом они работают обычно и по выходным дням. Перед прививкой пациента осматривает врач, измеряется АД и температура.

Каждый житель города, не имеющий серьезных противопоказаний, может пройти вакцинаwb. в мобильном центре абсолютно бесплатно
Каждый житель города, не имеющий серьезных противопоказаний, может пройти вакцинацию в мобильном центре, абсолютно бесплатно.

Вакцина от гриппа

В Петербург уже в начале августа прибыло 350 тысяч доз вакцины под названием «Совигрипп». Это вакцина нового поколения отечественного производства, в составе которой имеется специальная добавка, усиливающая иммунную реакцию. За две недели, благодаря вакцине, формируется иммунитет против гриппа, он сохраняется в течение 9 месяцев.

В поликлинике и организованных мобильных пунктах прививают только отечественной прививкой. В частных клиниках на выбор предлагаются платные вакцины импортного производства (например, Ваксигрипп, Инфлювак), цена которых можно варьироваться от 900 до 2000 рублей.

Выбирать какую вакцину прививать – дело индивидуальное. Эксперты утверждают, что отечественные вакцины на данный момент не уступают импортным аналогам. Главное, не отказываться от вакцинации, т.к. только прививка может спасти от заболевания и его негативных последствий, самое опасное из которых – летальный исход.

Где можно сделать прививку в Санкт-Петербурге?

Прививки осуществляются в районных поликлиниках и без выходных в мобильных каретах скорой помощи, согласно утвержденному графику вакцинации.

Для того, чтобы работающим жителям Северной столицы было удобно сделать прививку, в прививочных кабинетов поликлиник по районам установлен единый график работы в период с первого сентября по первого ноября: 8.00-13.00, 16.00-20.00. Этот график установлен на будние дни и не касается выходных.

Где можно прививку сделать бесплатно

Ладожская станция метро 9.00-20.00 ежедневно (по будням)
Новочеркасская станция метро 15.00 -19.00 ежедневно (по будням)
Купчино станция метро 15.00- 19.00 ежедневно (по будням)
Чкаловская станция метро 10.00 — 14.00 ежедневно (по будням)
Горьковская станция метро 15.00 -19.00 ежедневно (по будням)
Павловский ж/д вокзал 8.00 — 11.00 и 16.00-19.30 по будням со 2-го по 13 октября

Вакцинация может проводиться в частных клиниках, где имеются соответствующие лицензированные кабинеты. Вакцину можно принести с собой (ее проверят на сертификацию и качество) либо сделать прививку имеющейся в клинике вакциной. В некоторых центрах можно заказать услугу, позволяющую осуществить вакцинацию на дому.

Платные прививки от гриппа сейчас проводятся практически в каждом частном медицинском центре
Платные прививки от гриппа сейчас проводятся практически в каждом частном медицинском центре.

Где сделать прививку платно (по районам спб):

  • Центральный район – клиника «Скандинавия»;
  • Калининский район – СМТ-Клиника;
  • Василеостровский район – Клиника «БалтМед»;
  • Приморский район – клиника «АБИА»;
  • Адмиралтейский район – Европейский центр вакцинации;
  • Кировский район – «Вирилис», «БалтЗдрав»;
  • Кронштадский район – Центр защиты здоровья «Благомед»;
  • Колпинский район – «Мир здоровья»;
  • Выборгский район – клиника «Здоровый век», Центр семейной медицины;
  • Красносельский, Красногвардейский, Невский, Фрунзенский, Петроградский район – сеть клиник «21 век»;
  • Пушкинский район – клиника «Мир семьи»;

Цены на прививку от гриппа в разных клиниках различаются, их лучшее уточнять по телефону. Минимальная стоимость прививки – от 450 руб. без консультации терапевта, которая обойдется еще около 1000-2500 руб.

Данная статья размещена исключительно в общих познавательных целях посетителей и не является научным материалом, универсальной инструкцией или профессиональным медицинским советом, и не заменяет приём доктора. За диагностикой и лечением обращайтесь только к квалифицированным врачам, в государственных больницах и частных клиниках.

Навигация: Главная » Заболевания » Прививка от гриппа 2020 года, в Санкт-Петербурге — где можно сделать?
Если понравилась эта статья, можно легко поделиться с друзьями в соц. сетях или оценить эту запись тут: Поставить оценку:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: Ольга Петровна - фармацевт Дата обновления статьи: 2020-01-10
Специальность: Провизор, Фармацевт. Стаж работы: 27 лет. Образование: Могилевский медицинский колледж "Фармация" (1993 год). Место работы: РУП "Фармация", Брестская область.
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД И СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ВРАЧА, ЖЕЛАЕМУЮ ДАТУ, НАЖМИТЕ КНОПКУ "НАЙТИ" И ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЁМ БЕЗ ОЧЕРЕДИ:

Оставьте нам свой отзыв или комментарий к этой статье:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку Отправить, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.