Сельдерей — польза и вред, противопоказания, народные рецепты

Сельдерей – это популярная овощная культура с двухлетним циклом семейства зонтичных. Он является продуктом диетического питания. В пищу можно использовать все части овоща. Польза и вред сельдерея тщательно изучены учеными, поэтому при отсутствии противопоказаний его полезно употреблять в пищу.

Сельдерей - незаменимый продукт в рационе людей, которые сидят на диетах или просто придерживаются здорового образа жизни
Сельдерей — незаменимый продукт в рационе людей, которые сидят на диетах или просто придерживаются здорового образа жизни

Польза и вред для здоровья человека

Врачи выделяют следующие лечебные свойства сельдерея:

  1. Предотвращение инфекционных заболеваний.
  2. Лечение сердечно-сосудистых патологий.
  3. Укрепление иммунитета.
  4. Профилактика атеросклероза.
  5. Снятие тревоги и беспокойства.
  6. Благоприятное воздействие на нервную систему.
  7. Лечение гипертонии.
  8. Положительное воздействие на пищеварительную систему.
  9. Усиление выработки желудочного сока.
  10. Предотвращение развития гнилостных процессов в кишечнике.
  11. Облегчение усвояемости белков.
  12. Уменьшение болевого синдрома и воспалительных процессов при гастрите и язве желудка.

Также полезно употреблять сельдерей для профилактики онкологических заболеваний. Он является мощным антиоксидантом благодаря входящим в состав фитокумаринов, фенолокислот и непредельного углеводорода ацетилена.  Противоотечное и мочегонное действие оказывает калий, который содержится в большом количестве в сельдерее. Очищению кишечника способствует входящая в состав клетчатка.

Полезное воздействие сельдерея на организм имеет широчайший спектр. Однако продукт имеет и свои противопоказания
Полезное воздействие сельдерея на организм имеет широчайший спектр. Однако продукт имеет и свои противопоказания

Виды сельдерея

Специалисты различают 3 основных разновидности сельдерея:

  1. Листовой. Наиболее распространенный вид раннего созревания. У него отсутствует развитый корнеплод. Характеризуется мясистыми черешками и пучком густых зеленых листьев.
  2. Черешковый. Имеет сочные черешки, толщина которых достигает от 2 до 4 см. Корнеплод также отсутствует. Черенки бывают красной, белой, зеленой и желтой окраски.
  3. Корневой. Отличается от других видов корнеплодом, достигающим в диаметре от 10 до 20 см. Сверху имеются мягкие небольшие листья. Мякоть у овоща плотная, имеет сладко-горький привкус.

Польза сельдерея для мужчин

Сельдерей считается отличным афродизиаком. В его корне в высокой концентрации содержится цинк, повышающий потенцию. Кроме того, этот минерал нормализует выработку тестостерона и увеличивает число активных сперматозоидов. При повышении репродуктивной функции излечиваются заболевания предстательной железы.

В стеблях сельдерея содержатся ретинол и токоферол, контролирующие образование и свертываемость спермы и повышающие либидо.

Большое значение имеет сельдерей для мужчин пожилого возраста, поскольку он нормализует артериальное давление и оказывает общее омолаживающее.

Польза сельдерея для женщин

При употреблении в пищу сельдерея женщина сможет оставаться стройной и изящной благодаря его низкой калорийности. Овощ нормализует метаболизм и водно-солевой баланс, ускоряет переработку пищи и предотвращает отложение жира. Кроме того, он дарит женщинам молодость, свежесть и красоту. Входящие в состав витамины и минералы снимают напряжение с глаз, устраняют усталость, помогают при стрессе, оказывают благотворное действие на состояние ногтей, кожи и волос.

Полезно использовать сок сельдерея тем, кого беспокоит сосудистая сеточка на ногах. Он укрепляет сосуды и способствует улучшению состава крови, предотвращает появление некрасивой сеточки на ногах.

Не только на мужчин, но и на женщин сельдерей воздействует, как афродизиак. Многочисленные отзывы подтверждают, что именно сельдерей помогает восстановить женское либидо.

Сельдерей - настоящий помощник в поддержании красоты, здоровья и сексуальности женщины
Сельдерей — настоящий помощник в поддержании красоты, здоровья и сексуальности женщины

Противопоказания

Не рекомендуется употреблять сельдерей в большом количестве при наличии таких заболеваний:

  1. Васкулит, варикозное расширение вен. Овощ расширяет сосуды и вызывает прогрессирование недуга.
  2. Эпилепсия. Входящие в состав сельдерея масла могут спровоцировать приступ.
  3. Колиты и энтероколиты. Овощ повышает газообразование, появляется вздутие живота.
  4. Неврозы – сельдерей стимулирует работу центральной нервной системы.

От сельдерея следует отказаться женщинам во время беременности и в лактационный период, поскольку излишнее газообразование повысит тонус матки, а грудное молоко будет иметь неприятный привкус.

Корень сельдерея категорически противопоказан при следующих патологиях:

Как применять сельдерей для похудения?

Несмотря на специфический вкус сельдерей часто употребляют для того, чтобы избавиться от лишнего веса. Блюда на его основе занимают ведущее место в современной диетологии. Этот овощ не только способствует снижению веса, но и оказывает положительное действие на организм человека в целом.

Польза сельдерея заключается в эфирных маслах, находящихся в корнях и стеблях растения. Они стимулируют работу органов пищеварения и ускоряют обменные процессы.

Ученые доказали, что корень сельдерея повышает физическую работоспособность и улучшает умственную деятельность. Он приводит организм в тонус и препятствует отложению жиров. Кроме того, сельдерей обладает мочегонным эффектом и выводит из организма мочевую кислоту. Поэтому его полезно употреблять людям с заболеваниями желудка, печени, почек и мочевого пузыря.

Смузи и салаты из сельдерея выводят из организма токсические вещества и улучшают самочувствие. Такие блюда усиливают выработку желудочного сока и активно принимает участие в процессе пищеварения.

Обратите внимание! Ценность сельдерея для похудения состоит в том, что он дарит энергию, но имеет низкую калорийность – всего 18 килокалорий на 100 г.

Сидящим на диете продукт можно использовать в совершенно разном виде: супы, салаты и смузи из сельедеря - супер-полезные и низкокалорийные блюда
Сидящим на диете продукт можно использовать в совершенно разном виде: супы, салаты и смузи из сельедеря — супер-полезные и низкокалорийные блюда

Использовать его можно в разных видах. Сочный и мясистый корень желательно варить или запекать, стебли применяются в пищу в сыром виде, жареными или тушеными. Листья сельдерея принято использовать как зелень, а семена – в качестве приправы. Блюда на основе сельдерея прекрасно насыщают организм и надолго подавляют чувство голода.

Нормализовать метаболизм и похудеть поможет сок сельдерея. Его следует пить по 10 мл перед основными приемами пищи. Во время диеты полезно использовать морковь и сельдерей. Они усиливают эффективность друг друга.

Для очищения крови и лечения дерматологических заболеваний можно добавить сок одуванчика и крапивы. Уменьшить аппетит и улучшить работу желудочно-кишечного тракта поможет сок сельдерея в сочетании с медом. Такое средство позволяет легче переносить диету, без потери жизнерадостности.

Чтобы не навредить организму, перед употреблением сельдерея следует правильно его подготовить:

  1. Тщательно вымыть овощ под проточной водой.
  2. Очистить корнеплод от кожицы.
  3. Верхние черешки соскоблить ножом.
  4. Замочить порезанный сельдерей на 3-4 часа в воде, которую за весь период следует поменять пару раз.
  5. Бланшировать овощ от 10 до 30 секунд перед добавлением в салат.

Народные рецепты

Против отложения солей

Избавиться от отложений солей помогут такие рецепты народной медицины:

  1. Измельчить 50 г корня сельдерея, залить 1 л холодной воды и настаивать 8 часов. Затем отфильтровать и пить по 15 мл трижды в сутки.
  2. Залить 20 г семян растения 400 мл воды, оставить на 4 часа, после чего процедить. Принимать по 15 мл дважды в сутки.
  3. Отжать из корней сельдерея сока и пить по 10 мл трижды в сутки за полчаса до еды.

Против ревматизма и подагры

Устранить симптомы ревматизма и подагры можно с помощью 2 самых популярных средств на основе сельдерея:

  1. Взять 15 г свежих корней растения, добавить 400 мл кипятка и настаивать 3 часа в закрытой емкости. Затем процедить и употреблять настой трижды в день по 25 мл ща полчаса до еды.
  2. Соединить 20 г свежих корней с 300 мл холодной воды. Настаивать 4 часа. Принимать по 100 мл до 4 раз в сутки до еды.

Против бессонницы

Для улучшения качества сна и его продолжительности полезно применять такое средство:

  1. Взять 40 г ароматного корня сельдерея.
  2. Залить 1 л холодной очищенной воды.
  3. Настаивать 9 часов.
  4. Отфильтровать.

Пить получившийся настой 3 раза в сутки по 10 мл.

Для лечения аллергии

Снять симптомы аллергии можно с помощью следующих рецептов:

  1. Отжать из сельдерея сок и пить по 10 мл трижды в день за полчаса до еды.
  2. Измельчить 40 г корней растения, залить 250 мл холодной воды и оставить на 2 часа. Затем средство необходимо процедить и пить по 100 мл до приема пищи.
  3. Измельчить 20 г корней сельдерея и залить 1,5 л кипятка. Настаивать 4 часа, после чего отфильтровать. Пить настой не более 4 раз в день по 20 мл за полчаса до еды.
Людям, имеющим хронические заболевания, перед началом лечения с помощью сельдерея, необходимо проконсультироваться с врачом
Людям, имеющим хронические заболевания, перед началом лечения с помощью сельдерея, необходимо проконсультироваться с врачом

Против гастрита и язвы желудка

Пациентам с гастритом или язвенной болезнью желудка следует принимать такое средство:

  1. Взять 25 г корня сельдерея.
  2. Измельчить его и залить 400 мл кипятка.
  3. Поставить на слабый огонь на 5 минут.
  4. Настаивать 8 часов.
  5. Процедить.

Употреблять настой по 30 мл 3 раза в сутки до еды.

При песке в почках

  1. Отварить семена растения (10 г на 250 мл воды).
  2. Добавить в отвар 10 г меда.
  3. Хорошо размешать.

Пить средство по 50 мл 3 раза в сутки до приема пищи.

Важно! Категорически запрещено употреблять отвар при наличии камней в почках, поскольку он может стать причиной их движения.

При гнойных воспалениях

Для лечения гнойных ран народные целители рекомендуют применять листья и стебли сельдерея. Их следует растолочь в кашицу и приложить к пораженной области. Также рану полезно смазывать мазью, приготовленной на основе сока растения, в которую добавлено сливочное масло.

Применение сельдерея в косметологии

Сельдерей ценится в косметологии благодаря таким полезным свойствам:

  1. Замедление процесса старения.
  2. Очищение кожи лица от загрязнений.
  3. Антиоксидантный эффект.
  4. Отбеливание веснушек и пигментных пятен.
  5. Антисептическое и тонизирующее действие.

Еще в древности женщины использовали сельдерей для придания лицу свежести и упругости. В домашних условиях можно приготовить множество масок, который ударят ороговевшие частицы кожи, сделают ее тон ровным и здоровым.

Тоник для жирной кожи

Обладательницам жирного типа кожи полезно применять тоник на основе сельдерея:

  1. Измельчить 150 г зелени растения.
  2. Соединить с 300 мл горячей воды.
  3. Оставить в термосе на 3 часа.

Протирать чистую кожу смоченным в тонике ватным диском 2 раза в день.

Маска для проблемной кожи

Избавиться от прыщей поможет следующая маска:

  1. Взять 30 г сушеной мяты.
  2. Добавить 30 г сахара, 10 г соды, 100 г овсяных хлопьев, измельченный стебель сельдерея, 50 мл молока и 40 мл оливкового масла, 20 мл миндального масла.
  3. Хорошо размешать.

Нанести маску на лица круговыми движениями и держать 20 минут.

Обратите внимание! Для приготовления масок против акне полезно использовать пихтовое масло, репчатый лук, корицу, розмариновое масло, череду и калину.

Витаминная маска

Насытить кожу витаминами группы B, A и Е можно с помощью такой маски:

  1. Натереть 20 г корня сельдерея.
  2. Добавить половину тертого яблока и 30 г овсяных хлопьев.
  3. Тщательно перемешать.

Оставить смесь на лице на 20 минут, после чего умыться отваром из корнеплода и листвы сельдерея.

Помимо сельдерея в маску можно добавлять любые природные ингредиенты, действие которых направленно именно на вашу проблему
Помимо сельдерея в маску можно добавлять любые природные ингредиенты, действие которых направленно именно на вашу проблему

Маска для сухой кожи

Женщинам с сухим типом кожи следует обратить внимание на следующий состав:

  1. Измельчить корень и зелень сельдерея.
  2. Добавить в равных частях жирный творог и сливки.
  3. Хорошо растереть.

Держать на лице не более 15 минут.

Важно! Для сухой кожи лица подойдут маски на основе шпината, голубики, боярышника, льняных семян, рапсового и персикового масел.

Отбеливающая маска

Отбелить пигментные пятна можно с помощью сметанной маски:

  1. Отжать 40 мл сока из сельдереевых черешков.
  2. Добавить 1 тертый яичный желток, 20 г сметаны и 5 капель масла розмарина.
  3. Размешать до однородного состояния.

Оставить на коже лица на 15 минут.

Маска для увядающей кожи

Для омоложения лица полезно применять следующую маску:

  1. Измельчить корень и листву сельдерея.
  2. Добавить 200 мл свежего молока.
  3. Кипятить на слабом огне.
  4. Остудить.
  5. Процедить.

Полученную густую смесь выложить на лицо, шею и зону декольте и оставить на 20 минут.

Маска для комбинированной кожи

Женщинам с комбинированным типом кожи следует готовить маску по такому рецепту:

  1. Измельчить 40 г корня и листвы сельдерея.
  2. Добавить ¾ стакана пива.
  3. Кипятить в течение 5 минут.
  4. Охладить.
  5. Процедить.
  6. Кашицу смешать с 20 г нежирной сметаны и 5 мл свежевыжатого лимонного сока.

Держать маску не более 20 минут.

Очищающий скраб

Вместо магазинного скраба можно использовать домашнее средство на основе сельдерея и горчицы:

  1. Взять 20 г сушеного корня сельдерея.
  2. Добавить по 20 г мускатного ореха, имбиря и кинзы.
  3. Измельчить смесь в кофемолке до консистенции муки.
  4. Добавить 10 г меда и 5 г горчичного порошка.

Нанести полученную смесь неспешными массирующими движениями на увлажненное лицо.

Польза сельдерея для волос

Втирание сока сельдерея в кожу головы ускоряет рост волос, останавливает выпадение, делает локоны густыми, пышными и красивыми на вид.

Для ослабленных волос нет лучше средства, чем богатые витаминами и минералами дары природы
Для ослабленных волос нет лучше средства, чем богатые витаминами и минералами дары природы

Кроме того, полезно делать маски на основе сельдерея. К самым популярным рецептам относятся следующие:

  1. Оздоравливающая маска. Смешать 30 г сметаны с 10 г сельдереевого сока и 1 яичным желтком. Распределить по прядям и оставить на 30 минут.
  2. Питательная маска. Соединить 30 г сметаны 20% жирности, 1 яичный желток, свежевыжатый сок из половины лимона и 10 мл сока сельдерея. Нанести смесь массажными движениями на кожу головы и волосы, укутать полотенцем и держать 30 минут.
  3. Для выпрямления волос. Взять 10 пучков сельдереевых листьев и измельчить, после чего пропустить через соковыжималку. Процедить сок, вылить в стеклянную емкость и оставить на ночь. Утром втереть средство в кожу головы и распределиться по локонам с помощью расчески. Смыть через 20 минут. Рекомендуется делать такую маску 1-2 раза в неделю.

Как правильно выбрать сельдерей?

При выборе продукта следует обратить внимание на такие части

  • листва насыщенного салатового цвета;
  • плотный упругий и сочный лист;
  • блестящие листья с приятным ароматом у свежего сельдерея;
  • ровный окрас, без вкраплений;
  • чистая листва;
  • хрустящий стебель;
  • сочные и мягкие маленькие клубни.

Чем моложе сельдерей, тем он нежнее и менее волокнистее. При покупке обязательно следует проверять наличие всех листьев. Если видно, что некоторые листья были оторваны, то это признак того, что продукт начал портиться, а продавец не убрал его с прилавка.

Данная статья размещена исключительно в общих познавательных целях посетителей и не является научным материалом, универсальной инструкцией или профессиональным медицинским советом, и не заменяет приём доктора. За диагностикой и лечением обращайтесь только к квалифицированным врачам, в государственных больницах и частных клиниках.

Навигация: Главная » Полезные свойства всех продуктов » Сельдерей — польза и вред, противопоказания, народные рецепты
Если понравилась эта статья, можно легко поделиться с друзьями в соц. сетях или оценить эту запись тут: Поставить оценку:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: Мария Зайцева - диетологДата обновления статьи: 2020-01-28
Специальность: Диетолог-Нутрициолог. Стаж работы: 11 лет. Образование: Вуз: АГМУ '11, Факультет: Фармацевтический факультет. Место работы: "Заботливые Родители", аптека "А-Е Вит", ФЦ "АВРОРА" СПА-салон.
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД И СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ВРАЧА, ЖЕЛАЕМУЮ ДАТУ, НАЖМИТЕ КНОПКУ "НАЙТИ" И ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЁМ БЕЗ ОЧЕРЕДИ:

Оставьте нам свой отзыв или комментарий к этой статье:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку Отправить, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.