Страдаете от вздутия и болей в животе? Узнайте, как лечить метеоризм

Избыточное скопление газов в кишечнике – распространенное заболевание. Зная причины и симптомы метеоризма у взрослых, можно назначить подходящее лечение.

Метеоризм у взрослых – распространенное явление, связанное с избыточным скоплением газов в кишечнике. Оно возникает по разным причинам, но чаще всего сопровождается вздутием, ощущением плотного живота, а нередко появляются изжога и колики.

Основная проблема связана с тем, что большинство больных стесняются обратиться с подобным вопросом к врачу-специалисту. Поэтому они хотят узнать, как избавиться от метеоризма, не выходя из дома. Для того, чтобы победить болезнь, необходимо разобраться в причинах её возникновения и распространенных симптомах.

Для того, чтобы победить метеоризм, нужно разобраться с причинами, которые его спровоцировали
Для того, чтобы победить метеоризм, нужно разобраться с причинами, которые его спровоцировали

Как накапливаются газы?

Газы в кишечнике присутствуют в количестве примерно 200 мл. Они накапливаются посредством трех ключевых путей:

  • заглатываемого воздуха;
  • газа, появляющегося в просвете толстой кишки;
  • газа, который попадает в кровеносную систему.

В нормальном состоянии они ежедневно покидают человеческое тело с помощью прямой кишки в количестве 600 мл. Это средний показатель, в отдельных случаях объем может варьироваться от двухсот до двух тысяч мл. Процессу сопутствует неприятный запах, так как при воздействии микрофлоры на остатки пищи выделяются вещества вроде индола или сероводорода.

Если газ не может свободно покинуть кишечник, то он начинает накапливаться в виде слизистой пены, состоящей из множества пузырьков. Она остается на оболочке кишечника, из-за чего значительно затрудняется пристеночное пищеварение, а также уменьшается активность ферментов. В результате организм не может нормально усваивать питательные вещества.

Почему скапливаются газы?

Как и в случае с любой болезнью, причины метеоризма кишечника могут быть различными. Иногда подобные проявления не говорят о серьёзной патологии, а просто связаны с перееданием или потреблением продуктов, из-за которых усиливается газообразование.

Вздутие живота и метеоризм проявляются даже у детей в первые дни после рождения. В этом случае причина кроется в проблемах с ферментной системой, её неправильном функционировании. У взрослых же дело часто заключается в болезнях, развивающихся в желудке или кишечнике. Например, к причинам можно отнести:

Если человек здоров, то наибольшее количество газов исчезает благодаря работе бактерий. Если же нарушен баланс между микроорганизмами, создающими газ, и теми, кто его потребляет, то начинается метеоризм.

В некоторых ситуациях происходит так называемое растяжение кишечника. Чаще всего это связано с хирургическим вмешательством, в результате которого страдает моторика органов. Подобное часто приводит к боли при метеоризме приступообразного характера.

Целиакия (или непереносимость глютена) – типичная причина метеоризма. Патологический процесс запускается, если больной съест продукт, содержащий запрещенный для него компонент. Наконец, заболевание может быть связано с излишней нервозностью, то есть развиваться под влиянием стресса. Подобное часто сопровождается гормональным дисбалансом.

Очень часто стресс - это одна из причин метеоризма
Очень часто стресс — это одна из причин метеоризма

Симптоматика заболевания

Синдром метеоризма может проявляться по-разному. Как правило, начинает вздуваться живот, развиваются боли, нередко имеет место рвота и понос. Также к симптомам метеоризма относят:

Симптомы и лечение не всегда связаны напрямую, так как некоторые признаки метеоризма проявляются не там, где развивается болезнь. Иногда наблюдаются сердечные патологии: изменяется ритм сердца, возможно жжение в грудной области. При этом ухудшается общее настроение и способность работать, возможны проблемы со сном и головная боль.

Как правило, заболевание проявляется в двух основных формах.

  1. В первом случае характерной чертой является усиленное вздутие живота, так как газы не могу нормально покидать организм из-за спазма кишки. Ключевые симптомы — чувство дискомфорта, вздутие и болевой синдром.
  2. Второй тип – это повышенный метеоризм с особенно сильным газообразованием. Боли могут отсутствовать, зато распространено урчание и чувство «переливания».

Нередко болезнь является не самостоятельным заболеванием, а своеобразным симптомом других патологий. Например, она может свидетельствовать о присутствии паразитов, неврозе, воспалительных процессах и дисбактериозе кишечника.

Основы питания

Очень часто болезнь проявляет себя из-за неправильно питания, поэтому важным фактором является диета при метеоризме. Как правило, для уменьшения отхождения газов люди решают отказаться от бобовых культур. Они действительно содержат грубую клетчатку, способную привести к метеоризму, однако стоит уделить внимание и другим продуктам.

Например, больным запрещено употреблять сильногазированные напитки. Помимо этого, возникает метеоризм после еды, вызывающей бродильные реакции. В первую очередь, это баранье мясо, а также квас.

В целом, питание заболевшего направлено на:

  • создание качественного рациона;
  • исправление моторики кишечника;
  • снижения степени воспаления и брожения;
  • исключение пищи, к которой имеется непереносимость;
  • восстановление состояния микрофлоры.

Важно не только есть разрешенные продукты, но и употреблять их с учетом правил. Например, нельзя перекусывать на ходу, нужно полноценно завтракать, обедать и ужинать в спокойной обстановке. Делать это лучше в определенное время, соблюдая режим.

Важно! При метеоризме придется отказаться от жидкости в процессе еды, а также от жевательной резинки.

Лучше всего поделить питание на пять-шесть приемов небольшого размера. Это позволит добиться наилучшего пищеварения. Температура еды должна быть средней, чтобы не раздражать кишечник, а все продукты совместимыми. Наконец, придется отказаться от жареной и соленой пищи.

Важно соблюдать правильное питание, и разделить его на 5-6 раз на день
Важно соблюдать правильное питание, и разделить его на 5-6 раз на день

Запрещенные и разрешенные продукты

Для того, чтобы забыть о том, что такое запор и метеоризм, придется уделить внимание продуктам. К запрещенной пище относится та, что провоцирует излишнее газообразование. Всего можно выделить три основные группы.

  • Первая – содержащая грубую клетчатку.
  • Вторая – простые углеводы, приводящие к гниению в желудке и кишечнике.
  • Третья – продукты, которые не переносит конкретный больной. Чаще всего сюда относят лактозу.

Помимо этого, большинству пациентов рекомендуют оказаться от животного белка, так как он долго и тяжело перевариваются, а также от эфирных масел, консервантов и разнообразных пищевых добавок. Под запретом находится ряд следующих продуктов:

  • пшеничный хлеб, выпечка, разнообразные мучные изделия (включая макароны);
  • жирная рыба или мясо, а также бульоны из них;
  • колбасы, соленья (включая рыбу), маринады;
  • консервы;
  • грибы;
  • цельное молоко;
  • квас, пиво;
  • пшенка, перловка и ячневая крупа;
  • дайкон, редька, редис;
  • шоколад и варенье;
  • пряности;
  • жареные яйца;
  • кофе и какао.

При отрыжке и метеоризме можно есть то, что не приводит к усиленному газообразованию, а также оказывает ветрогонное действие. Помимо этого, пища должна хорошо перевариваться и стимулировать развитие полезных микроорганизмов кишечника. К таким продуктам относят:

Исправление системы питания – это своеобразное первичное лекарство от метеоризма. Без него медикаментозное воздействие и лечение народными средствами легко могут оказаться абсолютно бесполезными.

Что делать при метеоризме?

Всех больных интересует, как лечить метеоризм. Средства лечения будут различаться в зависимости от того, что привело к развитию болезни. В первую очередь, назначается специальная диета, без которой дальнейшее воздействие невозможно.

Затем врач уделит внимание патологии, из-за которой началось избыточное газообразование. Таким образом, причины метеоризма и его лечение нераздельно связаны. Если имели место двигательные нарушения, то пациенту назначают прокинетики, а если проявились проблемы с биоценозом, то биопрепараты.

Диарея при метеоризме и тошнота пройдут, когда скопившиеся газы покинут кишечник. Удаление может производиться врачом в больнице. В качестве таблетки от метеоризма применяют активированный уголь (по одной на каждые десять килограмм веса человека), полифепан и диметикон.

Совет! В меру сильный эффект могут оказать и растительные препараты, вроде настойки из плодов тмина или кориандра, ромашка или листья мяты.

Постоянный метеоризм, как правило, является следствием других заболеваний, или же систематического приема запрещенной пищи. В этом случае лучше всего обратиться к врачу, который сможет выявить ключевую причину болезни. Он устранит её и назначит подходящие препараты от метеоризма.

Метеоризм, который повторяется вновь и вновь может быть следствием других заболеваний
Метеоризм, который повторяется вновь и вновь может быть следствием других заболеваний

Особенности заболевания у будущих матерей

Метеоризм при беременности встречается нередко, однако подобное давление, особенно на поздних сроках, может сильно напугать женщину. К счастью, с ситуацией можно справиться.

Как правило, причины метеоризма у взрослых женщин и лечение схожи, как если бы заболел мужчина или любой другой человек. Однако, существуют некоторые особенности. Например, на ранних сроках организм беременной выделяет прогестерон, помогающий матке расслабляться. При этом он также расслабляет кишечник, из-за чего начинаются запоры, скапливаются газы, происходит вздутие.

На поздних сроках к распространенным причинам относят давление матки на кишечник, а также дисбактериоз и классическое неправильное питание. Помимо распространенных признаков, у беременных возможна икота, головная боль и появление странного запаха изо рта.

Для того, чтобы справиться с болезнью, будущая мать должна наладить свою систему питания, регулярно гулять и отказаться от стягивающей одежды, особенно в области талии. Всё это – лучшее средство от данной патологии, так как медикаментозные препараты далеко не всегда допустимы в процессе беременности.

Лечение метеоризма должно проходить под контролем специалиста. Только так удастся избежать потенциальной опасности как для здоровья матери, так и её будущего ребенка.

Будущая мать, страдающая болезнью, должна больше гулять и не носить стягивающую одежду
Будущая мать, страдающая болезнью, должна больше гулять и не носить стягивающую одежду

Данная статья размещена исключительно в общих познавательных целях посетителей и не является научным материалом, универсальной инструкцией или профессиональным медицинским советом, и не заменяет приём доктора. За диагностикой и лечением обращайтесь только к квалифицированным врачам, в государственных больницах и частных клиниках.

Навигация: Главная » Заболевания » Страдаете от вздутия и болей в животе? Узнайте, как лечить метеоризм
Если понравилась эта статья, можно легко поделиться с друзьями в соц. сетях или оценить эту запись тут: Поставить оценку:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Автор: Алёна Александровна - гастроэнтерологДата обновления статьи: 2019-04-18
Специальность: врач-эндоскопист и гастроэнтеролог. Стаж работы: 7 лет. Образование: 1991-2013 год - Одесский государственный медицинский университет, специализации: врач скорой помощи в частной медицинской помощи, «Врач-гастроэнтеролог», «Врач-эндоскопист». Место работы: Into-Sana, в поликлиническом отделении ГКБ №5.
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД И СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ВРАЧА, ЖЕЛАЕМУЮ ДАТУ, НАЖМИТЕ КНОПКУ "НАЙТИ" И ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЁМ БЕЗ ОЧЕРЕДИ: